Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сысерти собирают подписи против строительства комплекса «Баден-Баден»

11 февраля 2022, 13:13
Жители городского округа считают, что договор аренды с инвестором был заключен незаконно. Глава города Дмитрий Нисковских ответил, что функциональное назначение земель определяет Генплан, который был одобрен населением в 2013 году.

Жители Сысерти и Кашино начали сбор подписей против строительства комплекса «Баден-Баден» на горе Бессонова. Свое обращение они направят губернатору Евгению Куйвашеву, главе Сысертского городского округа Дмитрию Нисковских, областному прокурору Борису Крылову, а также депутату Госдумы Льву Ковпаку.

Активисты считают, что договор аренды муниципальной земли заключен с городской администрацией незаконно, поскольку этому не предшествовали общественные обсуждения.

«В результате работы арендаторов наносится вред природе (нарушается целостность почвенного покрова, вырубаются деревья, разрушаются скальные породы, загрязняются водоемы), а также земля, находящаяся в муниципальной собственности становится недоступной для жителей и гостей города», — говорится в тексте письма.

Авторы обращения выступили против изменения природного вида горы и реализации любых коммерческих проектов на ее склонах и вершине. Они заявили, что «проекты так называемого благоустройства наносят вред природе и внешнему виду горы». Они пояснили, что, помимо строительства термального комплекса, речь идет о разных идеях обустройства горнолыжной трассы, стоянок для автомобилей, обзорных площадок, возведения спа-комплекса, гостиницы и веревочного парка.

Глава Сысерти Дмитрий Нисковских в разговоре с корресопондентом 66.RU отметил, что договор с арендатором был заключен в соответствие с Земельным и Градостроительным кодексами.

«Вопросы регулируются Генпланом и Правилами землепользования и застройки. В этих документах размещены сведения о границах участков и их функциональном назначении. Согласно Генплану, который был принят в 2013 году, данная территория предназначена для объектов рекреационного назначения. Генплан прошел через общественнные обсуждения и был утвержден думой Сысертского городского округа. После этого для администрации его содержание — закон», — сказал Дмитрий Нисковских.

Он подчеркнул, что документы позволяют вести на горе капитальное строительство. При этом общественных обсуждений при объявлении земельных торгов и заключении договора с арендатором законом не предусмотрено.

Представители инвестора на момент публикации материала на вопросы не ответили.

Компания «Уральские горячие источники — «Баден-Баден» выиграла тендер на аренду земли в Сысерти. Речь идет об участке площадью 13,4 тыс. кв. м. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте для проведения торгов. За 2,88 млн рублей компания арендует участок на 8,6 года.

Ранее аналогичный комплекс хотели построить на южном берегу Шарташа в Екатеринбурге. Против него выступили общественники. На прошлой неделе государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение на изъятие участка земли.

Ранее владелец сети Baden Family Евгений Кононов заявлял, что через 10 лет в Свердловской области будет семь-восемь термальных комплексов «Баден-Баден». Сейчас в Екатеринбурге работает комплекс на «Уктусе» и еще один, в области, — в Реже. По планам инвестора, в Екатеринбурге появятся еще два комплекса: на Большеконном полуосттрове и Шарташе.