Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Баден-Бадена» построит в Свердловской области еще пять термальных комплексов

3 декабря 2021, 11:51
Владелец «Баден-Бадена» построит в Свердловской области еще пять термальных комплексов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Два из них появятся в Екатеринбурге.

Через 10 лет в Свердловской области будет семь-восемь термальных комплексов «Баден-Баден». Об этом 66.RU сообщил владелец сети Baden Family (в холдинг входят четыре термальных комплекса «Баден-Баден») Евгений Кононов.

Сейчас в Екатеринбурге работает комплекс на «Уктусе» и еще один, в области, — в Реже. «Три комплекса нужно Екатеринбургу: это действующий на «Уктусе», планируемые на «Кубе» и на Шарташе. Этого достаточно городу. Но загородный отдых находится в зачаточном состоянии. Мы уже приобрели санаторий «Зеленый мыс», там тоже будет комплекс. Переговоры идут еще по одному участку. На 10-летие у нас запланировано строительство двух комплексов в Екатеринбурге и порядка еще трех-четырех комплексов в регионе», — поделился планами бизнесмен.

По его словам, в комплексе на Большом Конном полуострове («Куба») хотят построить волновой бассейн для серферов.

В ближайшие дни Кононов намерен встретиться с противниками проекта на Шарташе: «Я всегда готов к диалогу».

Сейчас в Екатеринбурге активно обсуждают строительство «Баден-Бадена» на Шарташе. Против возведения термального комплекса на этом месте выступают общественники и экскурсоводы. В частности, представители «Парков и скверов» и активные жители ЖБИ.

Работы собираются начать в 2022 году. Общая площадь территории — 6 га, инвестиции — 1,5 млрд рублей. Строить собираются на двух участках: на месте базы «Экстрим» и на месте бывшей базы SanDali (сейчас там пустырь). Но чтобы начать стройку на втором участке, нужно изменить зону разрешенного использования. Именно это депутаты гордумы не согласовали на сентябрьском заседании.

Обсуждение продолжили 24 ноября. На нем директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин и Евгений Кононов предложили создать специальную группу, которая будет следить за реализацией проекта.