logo

Мэрия привлечет московскую компанию, чтобы реанимировать проект второй ветки метро, на которую нет денег

архив 66.RU

Ранее мэр города заявлял, что от планов рыть вторую ветку метро отказались, так как на нее нет средств. При этом он отмечал, что, возможно, будет продление действующей линии.

В Москве прошло совещание между администрацией Екатеринбурга и холдингом «Мосинжпроект», на котором стороны обсуждали вопросы реализации совместных проектов по комплексному развитию городской инфраструктуры города.

На сайте информационного центра правительства Москвы сообщают, что мэрия Екатеринбурга совместно с «Мосинжпроектом» будет прорабатывать вопрос о необходимости и экономической обоснованности строительства в городе второй ветки метро.

«В конце февраля — начале марта мы запланировали встречу с главой Екатеринбурга с выездом и осмотром уже реализованных холдингом крупных градостроительных проектов и метро для определения наиболее востребованных вариантов городского развития Екатеринбурга», — отметил заместитель гендиректора по стратегии и развитию бизнеса «Мосинжпроекта» Антон Жиганов.

«Мостинжпроект» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций метро, а также ряда крупных дорожных объектов Москвы.

  • Вторую ветку метро, которая должна соединить ЖБИ и ВИЗ, в Екатеринбурге проектировали шесть лет. Общий объем финансирования программы «Развитие Екатеринбургского метрополитена» на 2014—2021 годы» превышает 351 млн рублей. Стройка, по оценкам, обойдется в 90 млрд рублей.
  • В октябре 2021 года стало известно, что мэрия Екатеринбурга отказалась от строительства второй ветки метро — в бюджете на 2022 год не предусмотрены расходы на подготовку проектной документации.
  • При этом глава города Алексей Орлов анонсировал возможное продление действующей ветки метро на одну-две станции.