Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госэкспертиза разрешила построить новый пешеходный мост через Исеть. Рендеры

9 февраля 2022, 12:38
Новый мост появится за будущей ледовой ареной УГМК. Кроме того, в несколько этапов планируется провести реконструкцию улицы Народной Воли от улицы 8 Марта до улицы Розы Люксембург.

Управление Государственной экспертизы Свердловской области выдало положительное заключение на реконструкцию улицы Народной Воли (от ул. 8 Марта до ул. Розы Люксембург) и сооружение моста через Исеть.

По данным на странице заключения экспертизы, проектную документацию готовили несколько компаний: «Эверест», «Строй инновация», «Эффективное проектирование», «УГМК-Телеком», «Инженерная инфраструктура», «Уралэкология», «Светотехническая компания «МТ Электро», «ЭсЭндПи Ландшафтная архитектура».

«S&P Ландшафтная архитектура», в частности, создавала проект обновления набережной Исети рядом с ледовой ареной УГМК. Проект компания разрабатывала по заказу УГМК и администрации Екатеринбурга.

Работы будут проходить в два этапа. Сначала запланирована реконструкция участка улицы Народной Воли от улицы Степана Разина до левого берега реки Исеть. На этом же этапе предполагается строительство очистных сооружений и мостового перехода через Исеть.

Так мост будет выглядеть зимой

На втором этапе запланирована реконструкция участка улицы Народной Воли от ул. Степана Разина до ул. 8 Марта.

Исполнителем работ и застройщиком выступает управление капитального строительства Екатеринбурга.

«Реализация проекта планируется в 2022 году», — заявлял в ноябре 2021 года главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков. По словам председателя комитета по благоустройству администрации города Тамары Благодатковой, это самый финансово емкий участок набережной Исети. Расходы оцениваются в миллиард рублей.

  • 24 июня 2021 Алексей Орлов провел первое заседание «Совета неравнодушных горожан», в который вошли 28 общественных деятелей, предпринимателей, музыкантов и журналистов. По словам мэра, развитие набережной Исети — самый главный запрос от жителей Екатеринбурга.
  • Участники дискуссии предлагали не только заняться очисткой самой реки и ее притоков, но и сделать набережную — на всякий случай — удобной для проезда танков. Подробности — в репортаже 66.RU.
  • При этом в 2017 году застройщик ООО «Астра-Девелопмент» по согласованию с мэрией уже организовывал и финансировал конкурс по разработке концепции набережной Исети. В состав жюри, согласно распоряжению начальника департамента архитектуры администрации Екатеринбурга, вошли эксперты в области архитектуры, дизайна, градостроительства и урбанистики. В итоге жюри выбрало победителя, а Градсовет в рамках 100+ Forum Russia утвердил концепцию консорциума «Проект Река».