Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах на ВИЗе детей кормили просроченными продуктами. Ответственных оштрафовали на 3 тыс. рублей

31 января 2022, 11:11
В школах на ВИЗе детей кормили просроченными продуктами. Ответственных оштрафовали на 3 тыс. рублей
Фото: архив 66.RU
Организовывало питание в этих учебных заведениях ООО «В аппетит».

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга в ходе проверки качества питания в школах № 48 и № 171 выявила ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Среди выявленных нарушений:

  • отсутствие отбора суточной пробы,
  • использование продукции с истекшим сроком годности,
  • на инвентаре обнаружены остатки пищевых продуктов (овощей).

В итоге заведующих производством оштрафовали на 3 тыс. рублей. «По результатам прокурорской проверки выявленные нарушения устранены. Так, в учебных заведениях организован отбор суточных проб еды, надлежащим образом организована работа по содержанию технологического инвентаря, исключено использование продукции с истекшим сроком годности (усилен контроль за порядком использования продукции)», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

На момент выхода новости компании ООО «В аппетит» корреспонденту 66.RU не смогли прокомментировать ситуацию.

  • В 2021 году сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе проверки качества питания в школах в прошлом году выявили нарушения в 87% учебных заведений. По итогам проверок школы и операторы получили штрафы более чем на 5 млн рублей, а две тонны продукции санврачи изъяли. Среди жалоб, с которыми в надзорные ведомства обращаются родители школьников, больше всего жалоб на холодное питание.
  • В декабре 2021 года родителям школьников разрешили самим оценивать качество питания детей в общеобразовательных учреждениях, где завтраки и обеды организует муниципальная «Столовая №41».