Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родительским комитетам Екатеринбурга разрешили проверять школьную еду

16 декабря 2021, 12:27
Для этого родственники учеников сами пробуют блюда в столовой и потом высказывают свои замечания. Чтобы поучаствовать в таком «рейде», нужно согласовать дату и время визита с администрацией школы и ЕМУП «Столовая №41».

Родителям школьников разрешили самим оценивать качество питания детей в общеобразовательных учреждениях, где завтраки и обеды организует муниципальная «Столовая №41».

Участники «рейдов» проверяют:

  • соответствие реальных блюд утвержденному меню;
  • соблюдение санитарных норм и правил по составу, весу и пропорциям блюд;
  • санитарно-техническое содержание обеденного зала;
  • условия для соблюдения правил личной гигиены обучающимися;
  • состояние санитарной одежды сотрудников столовой.

«Питание напрямую влияет на успех в освоении знаний, а недостаточное поступление питательных веществ отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует появлению обменных нарушений и хронических патологий. Поэтому необходимо выстроить правильную систему питания в школе, где ребенок проводит много времени. В наших реалиях также важно предусмотреть возможность родительского контроля», — рассказала исполнительный директор ЕМУП «Столовая №41» Надежда Аристова.

С начала следующего года предприятие запустит новые форматы работы с родителями учеников. В частности, запланированы круглые столы, где специалисты расскажут о пользе еды в детском возрасте и ответят на вопросы об организации школьного питания. Планируется, что в этих мероприятиях также поучаствуют члены «Уральского родительского комитета» и Роспотребнадзора.

Как стать участником проверки в школьной столовой

  • обратиться в родительский комитет класса или школы;
  • после этого представители родительского комитета согласовывают визит с администрацией школы и с ЕМУП «Столовая №41»;
  • если родительский комитет не помог — обратитесь к диспетчеру по организации питания, который есть в каждой школе. Контакты диспетчера можно найти на сайте или по главному телефону образовательного учреждения.