Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санврачи нашли нарушения в организации питания почти во всех уральских школах. Список претензий

9 ноября 2021, 13:35
Санврачи нашли нарушения в организации питания почти во всех уральских школах. Список претензий
Фото: архив 66.ru
Среди недостатков, которые выявила проверка, использование просроченных продуктов недовес, нарушения правил хранения. Сами ученики и их родители жалуются в основном на холодную еду.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе проверки качества питания в школах в прошлом году выявили нарушения в 87% учебных заведений. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Наталья Моисеева. По итогам проверок школы и операторы получили штрафы более чем на 5 млн рублей, а две тонны продукции санврачи изъяли.

В списке самых частых нарушений:

  • продукты с истекшим сроком годности;
  • продукты, не предназначенные для детей (например, колбаса);
  • занижение массы и объема блюд;
  • отсутствие контроля суточных норм пищи;
  • нарушение правил хранения еды.

Среди жалоб, с которыми в надзорные ведомства обращаются родители школьников, больше всего на холодное питание. В прошлом учебном году 924 родителя сообщили о проблемах с едой в учебных заведениях, в этом — пока в 17 раз меньше.

  • Весной 2019 года на Урале ввели типовые контракты для поставщиков питания в школы. Типовой контракт по детскому питанию расширяет полномочия заказчика и дает ему еще одну возможность для расторжения контракта в одностороннем порядке — если подрядчик не может заменить продукты ненадлежащего качества в установленный срок. Кроме того, теперь подрядчик обязан согласовать меню с Роспотребнадзором, не может повторять одни и те же блюда каждый день, а замена одного блюда на другое строго регламентирована.
  • Тогда же суд удовлетворил требование свердловского Роспотребнадзора о ликвидации ЕМУП «Золушка», которое контролировало 20% рынка школьного питания в городе. После скандалов с отравлениями детей «Золушку» проверили контролирующие органы, Следственный комитет, сотрудники ФСБ, УФАС, областной минфин и прокуратура. Проверки показали, что предприятие втрое завышало цены на госзакупках, кормило детей просрочкой, гнилыми овощами и фруктами, а вес порций уменьшало на треть. Претензии были и к поварам, которые не соблюдали санитарные нормы при приготовлении блюд. В итоге МУП ликвидировали.