Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больницу в Зеленой роще исключили из реестра объектов культурного наследия. На ее месте построят медцентр

14 января 2022, 18:02
Больницу в Зеленой роще исключили из реестра объектов культурного наследия. На ее месте построят медцентр
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Здание больницы стояло заброшенным 20 лет. В конце прошлого года его исключили из реестра объектов культурного наследия, признав его утратившим историко-культурную ценность.

Правительство России 2 декабря опубликовало распоряжение, по которому больницу в Зеленой роще исключили из реестра объектов культурного наследия. Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее — в октябре 2021 года — эксперты Минкульта одобрили снос здания, построенного в 1938 году. Они решили исключить его из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в связи с утратой историко-культурной ценности объекта культурного наследия.

В департаменте информационной политики Свердловской области сказали 66.RU, что сейчас управление государственной охраны объектов культурного наследия региона «снимает все обременения с объекта в Росреестре по земле, и обременения в ЕГРН (зоны охраны и границы территории)». Дальнейшие решения по зданию будут принимать органы местного самоуправления.

На пресс-конференции 13 января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что у больницы не осталось «никакого намека на памятник». Сейчас на ее месте планируют построить новый большой медицинский центр.

«Мы договорились с нашими крупными меценатами, что будем строить там большой медицинский центр. Именно на этом месте, в таком же объеме. Понятно, что в существующих площадях этой больницы современный медицинский центр уже не построишь. Другие требования, другое оборудование, другие нагрузки, все другое. Если мы хотим восстановить на том месте именно медицину, то нужно строить новый [центр]», — пояснил Евгений Куйвашев.

  • В июле 2021 года для строительства медцентра создали специальный фонд. В состав учредителей вошли Андрей Козицын, АО «Русская Медная Компания», председателем совета директоров которой является Игорь Алтушкин, и Андрей Симановский.