Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гортранс отстранил от работы непривитых водителей и кондукторов, несмотря на кадровый дефицит

17 декабря 2021, 11:26
Гортранс отстранил от работы непривитых водителей и кондукторов, несмотря на кадровый дефицит
Фото: архив 66.RU
Ранее стало известно, что в Гортрансе не хватает кондукторов. Из-за этого в некоторых троллейбусах пассажирам приходилось платить за проезд прямо водителям. Решать проблему с нехваткой кадров планируют установкой валидаторов. Однако когда именно это произойдет, неизвестно.

В Екатеринбурге Гортранс отстранил от работы больше 50 водителей, кондукторов и других работников транспортных парков. Причиной для отстранения стало то, что эти сотрудники отказались проходить вакцинацию от COVID-19, сообщает E1.RU.

Гортранс организовал вакцинацию для работников транспорта в нескольких пунктах. Сейчас на предприятии 84,7% вакцинированных сотрудников и 96% — с учетом сотрудников с медотводами и переболевших, уточнили 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Приказ об обязательной вакцинации в Гортрансе вышел в октябре. По этому документу все водители и кондукторы должны были сделать прививку от COVID-19 в срок до 1 декабря. Позднее его сдвинули на 15 декабря. Кроме того, в документе было указано, что тем, кто откажется проходить вакцинацию, грозит отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Ранее в Гортрансе рассказали 66.RU, что в общественном транспорте возник дефицит кондукторов. Из-за этого пассажирам некоторых троллейбусов приходилось платить прямо водителям. Тогда представители предприятия сообщали, что решить проблему планируют с помощью установки валидаторов в транспорте. Однако когда именно это сделают, не уточнили.

Кроме того, прошлой осенью в Гортрансе обнаружилась нехватка водителей новых автобусов, которые закупили по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». «Люди не идут, несмотря на наличие вакансий», — заявил во время выступления в гордуме начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин.

Прокуратура внесла представление директору Гортранса Екатеринбурга за то, что предприятие не решает проблему с нехваткой работников в общественном транспорте. Об этом сообщает в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских.

«Несмотря на наличие достаточно большого количества свободных вакансий на предприятии, работа в привлечении кадров не осуществляется в полной мере, что создает дефицит на предприятии, а также увеличивает нагрузку на других работников», — говорится в ответе прокуратуры на запрос депутата.