Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РМК получила разрешение на строительство музея оружия в Екатеринбурге

8 декабря 2021, 15:56
РМК получила разрешение на строительство музея оружия в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Ранее на месте будущего музея нашли объекты археологического наследия и строительство временно было запрещено. Их изъяли и перенесли с территории. Теперь культурный слой исключат из реестра выявленных объектов, и РМК сможет начать стройку.

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выдало положительное заключение на проведение работ в квартале улиц Гоголя, Карла Маркса, Горького. Здесь Русская медная компания (РМК) планирует построить музей оружия по проекту архитектурного бюро Нормана Фостера.

В акте государственной историко-культурной экспертизы, который опубликовали 7 декабря на сайте управления госохраны объектов культурного наследия (ОКН) Свердловской области, указано, что в ходе работ археологи собрали коллекцию предметов, отражающих материальную культуру Екатеринбурга XVIII—XX веков.

«Это около 90 тыс. находок, составляющих массовый материал, и около 2 тыс. индивидуальных артефактов. К массовому материалу относятся в большей степени фрагменты керамических сосудов, необработанные кости животных, фрагменты фарфоровых, фаянсовых и стеклянных изделий, изделий из железа. Среди индивидуальных находок — около 60 монет XVIII—XX вв., целые керамические сосуды, бутылки из-под алкогольной и химической промышленности, целые аптечные и парфюмерные стеклянные флаконы, фрагменты холодного оружия, изделий из дерева (балясины, детские игрушки, и т. д.), кирпичей с клеймами местных заводов-изготовителей XIX в; фрагменты украшений, конских упряжей», — указано в документе.

Артефакты уже изъяли и перенесли с территории. В будущем их выставят в Музее истории Екатеринбурга.

Как пишут в акте, строительство административно-офисного здания с подземным паркингом «не оказывает влияния на выявленный объект культурного (археологического) наследия». Поэтому культурный слой исключат из реестра выявленных объектов, и РМК сможет начать стройку.

  • О том, что к 300-летию в Екатеринбурге построят Музей оружия по проекту Нормана Фостера, в октябре на заседании «Совета неравнодушных горожан» заявил мэр Алексей Орлов. В экспозицию музея должны войти такие артефакты, как набор охотника за вампирами и кольцо-револьвер.
  • Ранее на месте будущего музея обнаружили объекты археологического наследия и строительство временно было запрещено.