Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ставить «Спутник М» школьникам Екатеринбурга начнут в следующем году

7 декабря 2021, 15:40
Ставить «Спутник М» школьникам Екатеринбурга начнут в следующем году
Фото: архив 66.RU
По словам начальника департамента образования Константина Шевченко, скорее всего, такую прививку включат в календарь обязательных. Пока речь идет только о категории 12+.

Прививать от коронавируса учащихся общеобразовательных учреждений в Екатеринбурге планируют начать уже с января 2022 года. «Мы готовимся к этому. Вероятней всего, «Спутник М» включат в календарь обязательных прививок. Если будет так — технология у нас отработана. Будем ставить прямо в школах, как от гриппа», — сказал в эфире «Эха Москвы» начальник городского департамента образования Константин Шевченко.

При этом он уточнил, что «сложно быть готовым» к очередным акциям протестов, которые могут последовать после начала кампании по вакцинации детей от коронавируса.

Ранее о таких планах говорила и замглавы города Екатерина Сибирцева в эфире «4 канала». «Сейчас идут активные исследования по детям. Я очень надеюсь, что после Нового года мы начнем прививать подростков», — поясняла она.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи ранее объявил, что подал документы на получение разрешения на использование этого препарата. По прогнозам — ставить подросткам (от 12 до 17 лет) прививки от covid-19 «Спутником М» могут начать в конце декабря 2021 года, детям от 6 до 11 лет — в конце февраля 2022 года.

Напомним, в июне 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые заявила, что вакцины против сovid-19 можно использовать для профилактики заболевания у детей и подростков. Ранее там утверждали, что прививать пациентов младше 18 лет не следует. В обновленных рекомендациях ВОЗ говорится, что вакцина Pfizer «может быть предложена детям от 12 до 15 лет из группы высокого риска».

Сейчас подростков уже прививают в США, некоторых странах Евросоюза, на Кубе, в Китае, Израиле, Канаде, Мексике и других странах.

Обо всем, что нужно знать о вакцине «Спутник М», можно прочитать здесь: