Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прививать детей «Спутником М» начнут в декабре. Все, что известно о вакцине

30 ноября 2021, 08:17
Прививать детей «Спутником М» начнут в декабре. Все, что известно о вакцине
Фото: Архив 66.RU
Препарат Минздрав РФ зарегистрировал еще 24 ноября. Сейчас центр Гамалеи подал документы для получения разрешения на исследование этой вакцины.

Ставить подросткам (от 12 до 17 лет) прививки от covid-19 «Спутником М» могут начать в конце декабря 2021 года, детям от 6 до 11 лет — в конце февраля 2022 года. Для этого Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи подал документы на получение разрешения.

«Мы уже подали документы на детишек на возраст 6–11 лет», — сказал он ТАСС.

Препарат Минздрав РФ зарегистрировал 24 ноября. Третья фаза испытаний еще не прошла.

Все, что нужно знать о «Спутник М»

Новая вакцина — одна пятая дозировки классического «Спутника V». Название вакцины «М» означает «для маленьких». Препарат двухфазный (компоненты вводятся с интервалом в 21 день) и состоит из неспособных к размножению аденовирусов-векторов, которые доставляют в организм встроенный в них ген коронавирусного S-белка.

Об эффективности этой вакцины пока известно только одно — специфический клеточный противоинфекционный иммунитет выработался у 93,2% обследованных добровольцев.

Ставить такие прививки детям с 12 до 15 лет будут только с согласия родителей или законных представителей. Начиная с 15 лет человек сам сможет подписать согласие.

Противопоказания: тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни. Кроме того, прививка этим препаратом может быть опасна для людей с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

Создатели «Спутника М» говорят о «незначительных побочных эффектах», характерных для применения любой вакцины: головная боль, слабость, озноб, боль в мышцах, температура. Возможны и местные реакции: боль и отек в месте инъекции. Во время исследования чаще всего у подростков поднималась температура до 37,2–37,3 градусов. Но она проходила в течение двух-трех дней.

Напомним, в июне 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые заявила, что вакцины против сovid-19 можно использовать для профилактики заболевания у детей и подростков. Ранее там утверждали, что прививать пациентов младше 18 лет не следует. В обновленных рекомендациях ВЗ говорится, что вакцина Pfizer «может быть предложена детям от 12 до 15 лет из группы высокого риска».

Сейчас подростков уже прививают в США, некоторых странах Евросоюза, на Кубе, в Китае, Израиле, Канаде, Мексике и других странах.

  • По распоряжению Роспотребнадзора и Минтруда, в стране нужно достичь 80% уровня коллективного иммунитета. Но к намеченному сроку сделать это не удалось. Так, министр здравоохранения Татьяна Голикова прогнозировала, что более 90 млн человек (как раз 80% населения страны) удастся полностью провакцинировать к 1 ноября 2021 года. При этом ревакцинировать необходимо более 7 млн человек.
  • На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета по стране составляет 51,8%. В Свердловской области этот показатель — 46,4%.