Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Задача — проучиться стабильно». Вице-мэр Сибирцева — о дистанте и детских утренниках по QR-кодам

25 ноября 2021, 08:44
«Задача — проучиться стабильно». Вице-мэр Сибирцева — о дистанте и детских утренниках по QR-кодам
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
В Свердловской области с 8 ноября учащиеся 5–11 классов перешли на дистанционку. Полностью все классы вернулись к очному обучению в понедельник, 22 ноября. Вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева в эфире «4 канала» рассказала о дальнейшей работе общеобразовательных и дошкольных учреждений в период пандемии. 66.RU публикует ее ответы на главные вопросы.

О продлении зимних каникул в школах

Чиновница заявила, что вводить такую меру в общеобразовательных учреждений пока не планируется: «Думаю, и заранее не уйдем на каникулы, стоит задача проучиться в стабильном режиме».

Об очередном дистанте

«Хочется надеяться, что нам к этому не придется прибегать. Это всегда вынужденная мера. Никто не хочет, чтобы дети не учились в школе. В понедельник все вернулись за парты. Все очень рады этому — и учителя, и дети, и родители тоже. Нам не хочется переходить на дистант, но будем смотреть по ситуации. Говорить сейчас что-то сложно, и прогнозировать тоже трудно. Если все будем активно прививаться, то и дети не будут болеть».

О вакцинации детей

«Сейчас идут активные исследования по детям. Я очень надеюсь, что после Нового года мы начнем прививать подростков».

О массовых праздниках в школах и детсадах

Екатерина Сибирцева уточнила, что праздничные мероприятия в школах пойдут в формате классов, в детсадах — в формате детских групп. Также она уточнила, что сейчас с оперштабом прорабатывается вопрос о том, чтобы на утренники пускали родственников детей, имеющих QR-коды. В прошлом году такой возможности не было.

«Единственное, будем просить родителей ходить не всей большой семьей, а хотя бы вдвоем: мама и папа, либо один из родителей», — пояснила спикер.

  • С 8 по 13 ноября учащихся 5–11 классов в регионе перевели на удаленку. По истечении этого срока по рекомендации регионального Роспотребнадзора решили продлить дистант для этой категории школьников до 21 ноября включительно.
  • 8 ноября родители учащихся 5–11 классов собрались у администрации Екатеринбурга и выступили против дистанционного обучения. У них с собой было письмо в департамент образования и главе города Алексею Орлову с просьбой законно обосновать решение о переводе школ на дистант после окончания нерабочих дней.
  • К собравшимся вышел начальник департамента образования Константин Шевченко. «Дистанционное образование — технология, которая применяется в таких чрезвычайных ситуациях. Мы руководствуемся рекомендательным письмом министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Детский сад, школа и любое другое образовательное учреждение — самостоятельное юридическое лицо. Оно самостоятельно принимает решение, но на основании наших рекомендаций», — пояснил чиновник.