Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов предложил заменить ледовый городок на площади 1905 года на большой каток

6 декабря 2021, 17:53
Алексей Орлов предложил заменить ледовый городок на площади 1905 года на большой каток
Фото: архив 66.RU
Нововведение может начать действовать уже на следующий год. Но только при условии, что эту идею поддержит большинство горожан.

В 2022 году в преддверии 31 декабря напротив администрации города могут сделать каток вместо традиционного новогоднего городка. Такую идею высказал мэр Алексей Орлов.

«Если жители поддержат, мы это реализуем это. Все активности, я считаю, можно перенести в районы города. Здесь я бы видел хороший большой каток с красивыми светящимися бортами и играющей с шести до девяти вечера музыкой», — заявил он в эфире Е1.

29 декабря на площади 1905 года откроют главный ледовый городок. По словам начальника управления культуры Ильи Маркова, скорее всего, коронавирусные ограничения на его посещение власти не распространят.

Большую постройку изо льда и снега в этом году решили сделать по мотивам русских народных сказок. Тема — «Новогоднее царство, Тридевятое государство». Стоимость строительства — 24,3 млн рублей. Подробнее об этом читайте здесь.

  • Год назад власти сначала планировали вообще не строить ледовый городок. Позже на площади 1905 года поставили только елку, ледяные скульптуры и несколько домиков с напитками и едой. От всего остального отказались, чтобы снизить риски распространения коронавируса.
  • Идея отказаться от ледового города на площади 1905 года не нова. Так, в 2018 году его хотели перенести в Исторический сквер. В ГУ МЧС по Свердловской области чиновникам запретили это делать. В 2020 году действующий тогда глава города Александр Высокинский объявил о новом месте — Плотинка городского пруда. Но и от этого пришлось отказаться в связи с требованиями безопасности, которые предъявили надзорные органы из-за близости воды.