Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс отказался от требования проверять QR-коды о вакцинации при продаже авиабилетов

3 декабря 2021, 08:03
Ранее министерство предлагало проверять наличие QR-кодов о вакцинации при покупке авиабилетов и регистрации на рейс. По новым правилам, QR-код будет необходим только непосредственно во время регистрации на самолет.

Министерство транспорта России отказалось от идеи проверять QR-коды при покупке авиабилетов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника в авиакомпаниях и источник, знакомый с итогами совещания в министерстве. По данным источников издания, Минтранс 1 декабря обсудил детали введения системы QR-кодов на транспорте с представителями авиаотрасли и официально представит свою скорректированную позицию 7 декабря в комитете Госдумы по транспорту.

Было принято решение, что если после покупки выяснится, что у пассажира на портале госуслуг нет сертификата о вакцинации, то авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить сертификат. А регистрировать пассажиров на рейс будут только при наличии QR-кода.

Если сертификат так и не появится на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней вернет полную стоимость билета.

Собеседник издания пояснил, что запрашивать информацию о наличии сертификата будет не сама авиакомпания, а провайдер системы бронирования, где хранятся данные о рейсах, тарифах и емкостях — Sabre, Amadeus, Navitaire или российские «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем». Таким же образом сертификат будут проверять, если билет приобретут не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам.

Как будут проверять сертификаты у тех, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», неизвестно.

  • В начале ноября правительство России внесло законопроекты об обязательном использовании QR-кодов на железнодорожном и авиационном транспорте с 1 февраля 2022 года. Изначально предполагалось, что предъявлять QR-код надо будет при покупке билетов и при посадке. Эти требования должны были затронуть и зарубежные авиакомпании.
  • С 30 октября в Свердловской области ввели QR-коды. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи.