Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все запломбировано и побелено». Среднеуральская птицефабрика закрыла производство

1 декабря 2021, 11:46
«Все запломбировано и побелено». Среднеуральская птицефабрика закрыла производство
Фото: архив 66.RU
План консервации начали разрабатывать еще в начале июня. Что теперь будет в здании, пока непонятно. Но директор Максим Максимов заявил, что готов возобновить производство, если будет необходимо.

Среднеуральская птицефабрика (входит в агрохолдинг «Равис») прекратила свою работу. «Консервация основных средств завершена на сегодня: все закрыто, запломбировано и побелено. А собственно выпуск продукции мы прекратили с 1 ноября», — пояснил в разговоре с корреспондентом 66.RU директор предприятия Максим Максимов.

При этом он добавил, что «если стране снова нужно будет мясо [со Среднеуральской птицефабрики], то предприятие возобновит производство».

Сейчас здание пустует: работают только охранники и 15 специалистов, которые заканчивают необходимые отчеты о деятельности птицефабрики.

С 2016 года «Среднеуральская птицефабрика» входит в агрохолдинг «Равис» бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова. С этого момента предприятие регулярно появляется в медиаповестке с негативными поводами. Местные жители жаловались на неприятный запах, который распространяется от завода.

24 ноября директора Среднеуральской птицефабрики Максима Максимова признали виновным по уголовному делу о загрязнении земель куриным пометом. Ему назначили штраф в 150 тысяч рублей. В разговоре с журналистом 66.RU он говорил, что «собирается исполнять решение суда после его вступления в законную силу».

Кроме уголовных дел на директора птицефабрики, было возбуждено несколько административных дел. Надзорные ведомства выявили нарушения лесного, водного и природоохранного законодательства. Прокуратура и администрация Верхней Пышмы судились с птицефабрикой из-за слива стоков предприятия на соседнюю территорию. Истцы требовали компенсацию ущерба в 26,8 млн рублей. Суд назначил штраф в 11,8 млн рублей.

Помимо этого, в марте 2018 года вблизи птицефабрики была обнаружена свалка с куриными останками. Руководство предприятия отрицало свою причастность к складированию отходов. Летом 2021 года собственник птицефабрики принял решение о консервации производства.