Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Среднеуральскую птицефабрику оштрафовали на 12 млн рублей за сброс отходов

22 марта 2021, 16:25
Среднеуральскую птицефабрику оштрафовали на 12 млн рублей за сброс отходов
Фото: архив 66.ru
Прокурорская проверка показала, что предприятие долгое время сливало стоки на сельскохозяйственные земли, из-за чего в почве повысилось содержание опасных веществ.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что птицефабрика сливала отходы производства на земельный участок, предназначенный под сельское хозяйство. Проверяющие нашли в земле опасные химические вещества, которые превышали норму в 1,3–2,15 раза. Площадь загрязнения почвы составила 8,39 тыс. кв. метров, сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Суд рассмотрел иск и постановил взыскать с предприятия 11,8 млн рублей штрафа в пользу Среднеуральска. Решение суда в силу пока не вступило.

Как рассказал 66.RU учредитель птицефабрики «Среднеуральская» Андрей Косилов, он считает такое решение необоснованным и юристы предприятия будут его обжаловать. Бизнесмен добавил, что изначально сумма иска составляла 24 млн рублей, а итоговая сумма сократилась в два раза. «Это показывает, что реальная цель не порядок навести… Сам по себе размер штрафа нам кажется необоснованным. Будет наша жалоба на неправосудное решение. Надеюсь, докажем, что это решение незаконно», — рассказал Андрей Косилов.

  • Прокуратура Свердловской области неоднократно выявляла нарушения в деятельности предприятия. Так, 6 февраля 2018 года организацию оштрафовали на 20 тысяч рублей за «нарушения требований, предъявляемых к режиму карантирования и способу обеззараживания отходов, к порядку и условиям транспортирования сырья и продуктов животного происхождения, к ограждению территории сооружений и строительных элементов системы удаления, обеззараживания, хранения и подготовки к использованию биологических отходов». Осенью 2017 года сообщалось, что птицефабрику привлекли к ответственности за сброс отходов в болото Молебское. Аналогичное нарушение было выявлено в августе 2017 года.
  • В феврале Среднеуральская птицефабрика приостановила работу большинства цехов — предприятие занимается только производством племенных яиц и переработкой мяса птицы. С предприятия сократили почти весь персонал. Это произошло после того, как компания «Равис» прекратила перевозку взрослых бройлеров с птицефабрики «Среднеуральская» в Челябинск. Забивать птицу в Свердловской области компания не может, поскольку не имеет права сливать свои стоки на городские очистные сооружения.
  • В октябре 2020 года руководство Свердловской области и надзорные органы приняли решение о необходимости перенести птицефабрику на новое место. Андрей Косилов заявлял, что перенос птицефабрики «Среднеуральская» на новое место, подальше от населенных пунктов, и создание там экологичного производства потребуют от 4 до 5 млрд рублей.