Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты свердловского Заксобрания поддержали законопроект о введении QR-кодов в транспорте

30 ноября 2021, 14:09
Депутаты свердловского Заксобрания поддержали законопроект о введении QR-кодов в транспорте
Фото: Антон Буценко, 66.RU
«За» на комитете проголосовало большинство человек. На пленарном заседании регионального парламента рекомендации и вопросы, озвученные сегодня на комитете, могут оформить протоколом. Тогда в Москве эти пожелания должны учесть при принятии изменений.

На комитете по соцполитике Заксобрания Свердловской области рассмотрели федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте. Поддержали инициативу пять депутатов, один — воздержался, один — против. Теперь вопрос включат в повестку пленарного заседания регионального парламента 7 декабря.

«Посмотрите, в Швеции, например, штраф за отказ от вакцинации 200 крон, в Италии нельзя работать без сертификата о вакцинации, в Германии есть ограничения. Примеров жестких мер достаточно. Поэтому у нас принимают еще более-менее мягкий закон. Да, может, эта прививка не совершенна, но ничего лучше еще не придумано», — сказал в беседе с корреспондентом 66.RU зампредседателя профильного комитета Евгений Зяблицев.

Рекомендации, озвученные на заседании комитета:

  1. Пропускать в МФЦ людей без QR-кодов.
  2. Обозначить четкую медицинскую градацию — какого количества антител достаточно для выдачи QR-кодов переболевшим бессимптомно, и заводить на «Госуслугах» таким людям электронные паспорта.
  3. Определить места в помещениях общеобразовательных учреждений и центрах допобразования для непривитых родственников, которые ждут детей после занятий.
  4. Признать российские и зарубежные вакцины по всему миру.
  5. Проводить активную разъяснительную работу с людьми, выступающими против вакцинации и QR-кодов. В частности, предлагается активнее освещать в СМИ позицию специалистов за вакцинацию.

Также на этом обсуждении рассмотрели обращение от общественной организации «Роднадзор» против вакцинации, которое активисты передали утром 30 ноября депутату Вячеславу Вегнеру.

«Возможно, если на пленарном заседании Заксобрания все эти вопросы и предложения оформят протоколом, их учтут при принятии законопроекта», — добавил депутат Вячеслав Вегнер.

Действовать изменения должны с февраля 2022 года. Речь идет об обязательном предъявлении электронных сертификатов в самолетах, поездах и магазинах. Поправки внесут в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. До 14 декабря федеральная инициатива находится на рассмотрении в регионах.

Вчера, 29 ноября, эту федеральную инициативу рассмотрели в Общественной палате Свердловской области. Там тоже дали свои рекомендации. Подробнее об этом можно прочитать здесь:

  • С 30 октября в Свердловской области ввели QR-коды. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи.
  • При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях. Те, кто поставил первый компонент вакцины, могут посещать сovid-free зоны до 1 декабря.
  • Митинги против QR-кодов проходят по всей стране. В Свердловской области протесты начались примерно с середины ноября. Протестующие выступали возле ТЦ «Дирижабль», заходили в ТЦ «Гранат». Также десятки противников электронных сертификатов штурмовали областной суд, здания прокуратуры, Общественной палаты Свердловской области и Заксобрания.