logo

Родители школьников провели у мэрии Екатеринбурга митинг против дистанта. Фото, видео

Антон Буценко, 66.RU

С 8 по 13 ноября учащиеся 5–11 классов перешли на удаленку. Такое решение областного минобразования и городской администрации возмутило часть родителей, и сегодня они передали официальное письмо в мэрию. В нем они требуют от Алексея Орлова объяснить законность решения о переводе детей на дистант после окончания нерабочих дней.

Родители учащихся 5–11 классов собрались у администрации Екатеринбурга и выступили против дистанционного обучения в период с 8–13 ноября. Как передает корреспондент 66.RU, к зданию на Ленина, 24а пришло около 30 человек.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

«Протестовать вышли не только мамы, но и папы. Собравшиеся пили чай, а одна из участниц мероприятия читала стихи собственного сочинения о вреде дистанта», — уточнил журналист 66.RU с места событий.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Главная цель митингующих — передать письмо в департамент образования и главе города Алексею Орлову с просьбой законно обосновать решение о переводе школ на дистант после окончания нерабочих дней.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Также они хотят получить ответ на вопрос, законна ли вообще такая мера.

Антон Буценко, 66.RU
Антон Буценко, 66.RU

Примерно через час к собравшимся вышел начальник департамента образования Константин Шевченко. Он заявил, что в ближайшее время общеобразовательные учреждения получат рекомендацию принимать решение о введении дистанта или выходе части классов с удаленки самостоятельно.

«Дистанционное образование — технология, которая применяется в таких чрезвычайных ситуациях. Мы руководствуемся рекомендательным письмом министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Детский сад, школа и любое другое образовательное учреждение — самостоятельное юридическое лицо. Оно самостоятельно принимает решение, но на основании наших рекомендаций», — пояснил чиновник.

  • С 8 по 13 ноября дети из 5–11 классов и учащиеся колледжей/техникумов перешли на дистант. Соответствующие рекомендации министерство образования и молодежной политики ранее направило в адрес учредителей образовательных учреждений. Школьники с 1 по 4 классы и воспитанники детских садов будут заниматься в обычном режиме.
  • На удаленку с 8 ноября переходит часть вузов. О таком решение объявили уже в Гуманитарном университете, Уральском государственном аграрном университете и Уральском государственном медицинском университете. В Уральском федеральном университете до конца года на дистант перевели лекции, которые посещают от 25 человек и более. Решение о полном переходе на онлайн-обучение будет принято в «зависимости от эпидобстановки в регионе».