Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области продлили дистант для школьников и студентов

12 ноября 2021, 13:05
В Свердловской области продлили дистант для школьников и студентов
Фото: архив 66.RU
Как и на неделе с 7 по 13 ноября, в дистанционном режиме будут заниматься школьники 5–11 классов, а также студенты учреждений среднего профессионального образования.

По рекомендации Роспотребнадзора Свердловской области сегодня приняли решение о том, что ученики 5—11 классов с 15 ноября останутся на дистанционном обучении.

Как уточняется, это решение призвано закрепить положительные тенденции, достигнутые в период нерабочих и праздничных дней за счет разобщения коллективов, эффект от которого фиксируют санитарные врачи.

Ранее с 7 по 13 ноября учеников средних и старших классов в регионе отправили на дистанционное обучение из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом. При этом ученики младших классов и дети, посещающие детские сады, будут ходить на занятия в традиционном режиме.

В начале недели в Екатеринбурге родители школьников вышли на митинг против дистанта. Главная цель митингующих была в том, чтобы передать письмо в департамент образования и главе города Алексею Орлову с просьбой законно обосновать решение о переводе школ на дистант после окончания нерабочих дней.

Примерно через час после начала митинга к собравшимся вышел начальник департамента образования Константин Шевченко. Он заявил, что в ближайшее время общеобразовательные учреждения получат рекомендацию принимать решение о введении дистанта или выходе части классов с удаленки самостоятельно.

«Дистанционное образование — технология, которая применяется в таких чрезвычайных ситуациях. Мы руководствуемся рекомендательным письмом министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Детский сад, школа и любое другое образовательное учреждение — самостоятельное юридическое лицо. Оно самостоятельно принимает решение, но на основании наших рекомендаций», — пояснил чиновник.