Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный раввин Екатеринбурга запретил антиваксерам сравнивать QR-коды с нацизмом

16 ноября 2021, 14:07
Главный раввин Екатеринбурга запретил антиваксерам сравнивать QR-коды с нацизмом
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Он считает, что, используя образ жертв Холокоста, протестующие против обязательной вакцинации тем самым оскорбляют память о них.

Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази сделал заявление по поводу прошедших акций протеста против введения QR-кодов. Он обратил внимание на то, что некоторые участники акций «пытаются провести параллели между реализуемыми мерами по защите населения и чудовищными действиями нацистской Германии».

«Еврейская община всегда стоит на защите свободы слова и свободы совести. Мы считаем, что каждый человек имеет право на свою точку зрения, на свободное высказывание своего мнения. Но мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей», — говорится в заявлении, копия которого есть в распоряжении 66.RU.

Зелиг Ашкенази считает недопустимым «сравнивать меры, направленные на защиту населения, с действиями нацистов». «Нацисты клеймили евреев (и не только евреев) с целью дальнейшего уничтожения. Звезду Давида на груди заставляли носить тех, кто, по мнению нацистов, должен быть умереть. Клеймо нацистов — билет к смерти. Мы категорически не согласны с позицией протестующих, которые считают возможным использовать образ жертв Холокоста, тем самым оскорбляя память о них», — добавил главный раввин региона.

  • В минувшую субботу, 13 ноября, возле ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге прошел согласованный пикет противников обязательной вакцинации и QR-кодов. На акцию вышли более 300 человек. По словам корреспондента 66.RU, некоторые из них вели себя агрессивно. Особенно когда к пикетчикам подошел молодой человек и поинтересовался, почему они не хотят вакцинироваться. Участники собирали подписи против QR-кодов, чтобы потом передать их в Генпрокуратуру.
  • Противники обязательной вакцинации со всей страны собираются в чатах в Telegram, где делятся историями о том, как их отстранили от работы или, например, угрожают увольнением в случае, если те не поставят прививку. В тех же чатах состоят юристы со всей страны, которые консультируют рядовых участников сообществ.