Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области отменят дистант для школьников и введут вакцинацию на дому

18 ноября 2021, 17:25
В Свердловской области отменят дистант для школьников и введут вакцинацию на дому
Фото: архив 66.RU
Вице-губернатор рассказал, как в регионе идет вакцинация от коронавируса и планируют ли власти ужесточать или ослаблять антиковидные меры.

В Свердловской области отменят дистант для школьников. С 22 ноября все ученики вернутся в классы. Об этом заявил на брифинге вице-губернатор Павел Креков.

При этом на дистанте останутся учащиеся средних специальных заведений, за исключением выпускников.

От идеи продавать алкоголь по QR-кодам власти Свердловской области не отказываются, но конкретных решений пока не принято.

Жителям региона старше 60 лет планируют начать делать прививки на дому. При этом вводить для них обязательную вакцинацию не планируют.

Тотального введения QR-кодов в транспорте региона не будет, хоть это и потенциальный опасный источник заболевания. «Какие-то отдельные категории транспорта, где это можно контролировать, мы будем продумывать. Это не значит, что решение будет принято, но варианты прорабатываем», — заявил Павел Креков.

Запрет на работу баров, ресторанов и кафе после 23:00 сохраняется. «У нас нет желания подточить бизнес. Но давайте смотреть чуть дальше завтрашнего дня. Мы не хотим, чтобы наступило время, когда в фитнес-клубы и салоны красоты не придут люди, потому что не будет людей», — пояснил вице-губернатор.

Вакцина «Cпутник Лайт» поступила практически во все лечебные учреждения, и скоро в регион привезут еще 23 тыс. доз этого препарата.

По данным Крекова, «мы близки к показателям коллективного иммунитета» к коронавирусу. Сегодня в Свердловской области привилось 43% населения — 1 млн 845 тыс. 32 человека. «В Екатеринбурге первым компонентом привились более 732 тыс. человек. Если добавить тех, кто переболел, то мы видим, что большинство могут себя чувствовать комфортно и посещать свободные от коронавируса зоны», — подчеркнул замглавы региона.

По его словам, «эффект от вакцинации появится после того, как пройдет два месяца после активного начала вакцинации». Пока прошел примерно один месяц.

  • С 8 по 13 ноября учащихся 5–11 классов в регионе перевели на удаленку.
  • По истечении этого срока по рекомендации регионального Роспотребнадзора решили продлить дистант для этой категории школьников до конца текущей недели.
  • 8 ноября родители учащихся 5–11 классов собрались у администрации Екатеринбурга и выступили против дистанционного обучения. У них с собой было письмо в департамент образования и главе города Алексею Орлову с просьбой законно обосновать решение о переводе школ на дистант после окончания нерабочих дней.
  • К собравшимся вышел начальник департамента образования Константин Шевченко. «Дистанционное образование — технология, которая применяется в таких чрезвычайных ситуациях. Мы руководствуемся рекомендательным письмом министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Детский сад, школа и любое другое образовательное учреждение — самостоятельное юридическое лицо. Оно самостоятельно принимает решение, но на основании наших рекомендаций», — пояснил чиновник.