Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Каменске-Уральском прошел пикет против дистанта. Это уже четвертый протест в регионе за неделю

15 ноября 2021, 08:24
В Каменске-Уральском прошел пикет против дистанта. Это уже четвертый протест в регионе за неделю
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
На Урале растет напряженность, связанная с новыми коронавирусными ограничениями. Жители городов протестуют против QR-кодов, вакцинации и дистанционного обучения.

В Каменске-Уральском несколько десятков человек вышли на пикет против дистанта. С 7 по 13 ноября учеников средних и старших классов в регионе отправили на дистанционное обучение из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом. Однако затем по рекомендации Роспотребнадзора Свердловской области дистант для учеников 5–11 классов продлили.

Родственники школьников записали видеообращение к властям региона, в котором требуют отменить дистанционное образование. Видео на своей странице «ВКонтакте» опубликовала местная жительница Татьяна Полуяхтова.

«Мы считаем, что дистанционное образование, когда ученик не имеет живого контакта с педагогом, не позволяет получать полноценные знания. Обучение является ущербным. Что опять же — нарушение Конституции, где гарантировано всеобщее среднее образование», — говорится в обращении. Активисты также заявили, что подготовили заявление к прокурору Свердловской области с просьбой проверить законность таких действий, однако направленные ранее обращения оставались без ответа.

Это уже четвертый пикет против коронавирусных ограничений за неделю.

  • 8 ноября родители школьников провели у мэрии Екатеринбурга митинг против дистанта. Митингующие требовали законно обосновать решение о переводе школ на дистант после окончания нерабочих дней.
  • 9 ноября в Кировграде люди вышли на митинг против вакцинации и QR-кодов. В акции приняли участие около 60 человек. Жители Кировграда обратились к прокурору с просьбой провести проверку законности указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в котором запрещается посещение ряда заведений жителям без QR-кодов.
  • 13 ноября в Екатеринбурге в парке у ТЦ «Дирижабль» прошел пикет противников обязательной вакцинации и QR-кодов.