Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рабочие начали строить трамвайную ветку в Академический

8 ноября 2021, 16:17
Рабочие начали строить трамвайную ветку в Академический
Фото: архив 66.RU
Ее стоимость — 2,8 млрд рублей. Предполагается, что 95% этой суммы поступит из федерального бюджета. Часть этих средств направят в регион уже в этом году. Завершить работы нужно до 2024 года.

Рабочие компании-подрядчика «Уралтранспецстроя» начали копать траншею для прокладки трамвайной ветки в Академический. Техника работает на Вильгельма де Геннина.

«Стартовала активная фаза земляных работ», — уточнила в разговоре 66.RU руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

Трамвайная ветка должна соединить район с центром города. Первая очередь предусматривает строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Протяженность первой очереди составит 4 км. Вся ветка будет длиной 8,8 км.

На новой линии будет 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов. Стоимость работ оценивается в 2,8 млрд рублей. Предполагается, что 95% этой суммы поступит из федерального бюджета. Часть средств регион получит уже в этом году.

Закончить строительство должны к 2024 году. Подробнее о проекте можно прочитать здесь: