Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студентов УрФУ отправляют на дистант

8 ноября 2021, 12:40
Студентов УрФУ отправляют на дистант
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
С 15 ноября и до конца года все лекции будут онлайн, а лабораторные, где необходимо спецоборудование — очно с соблюдением санитарных норм. Ранее на удаленное обучение перевели учащихся Гуманитарного университета, Аграрного университета и Медицинского университета. Такое решение связано с тяжелой эпидемиологической ситуацией в регионе.

В Уральском федеральном университете (УрФУ) с 15 ноября до 31 декабря переводят студентов на удаленку.

Условия дистанта:

  1. Все лекции — онлайн;
  2. Практики, семинары и лабораторные, не требующие специального оборудования, и прием задолженностей — преимущественно дистанционно. В порядке исключения — очно с соблюдением санитарных норм по распоряжению директора института;
  3. Лабораторные и исследовательские работы, требующие специального оборудования, — очно с соблюдением санитарных норм.

До вступления этого решения в силу в УрФУ удаленно проводят только лекции, которые посещают от 25 человек и более.

Ранее замдиректора медиацентра УрФУ Дмитрий Бенеманских говорил корреспонденту 66.RU, что решение о переводе на дистанционное обучение может быть принято в «зависимости от эпидобстановки в регионе».

На прошлой неделе о решении перевести учащихся на дистант объявили в Гуманитарном университете, Уральском государственном аграрном университете и Уральском государственном медицинском университете.

  • Ранее Минобрнауки РФ издало указ, согласно которому с 8 ноября российские вузы смогут продолжить работу со студентами в удаленном формате. Промежуточную аттестацию также можно проводить дистанционно.
  • В указе ведомства говорится, что при ведении самостоятельной работы необходимо обеспечить учащихся методической поддержкой и заранее, за три дня, предупредить об объеме работы. Кроме того, необходимо контролировать успеваемость по освоению программы, чтобы сохранить качество образования, подчеркнули в ведомстве. Также вузы должны «обеспечить бесперебойный доступ студентов к электронной информационно-образовательной среде и контролировать качество дистанционных образовательных технологий».
  • Кроме того, в регионе с 8 по 13 ноября на удаленку перевели учеников 5–11 классов. Недовольные этим родители школьников сегодня устроили митинг у администрации города. Подробнее об этом можно прочитать здесь: