Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вузы Екатеринбурга переводят студентов на дистант

4 ноября 2021, 12:01
Вузы Екатеринбурга переводят студентов на дистант
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Принципиальное решение, связанное с ростом заболеваемостью коронавирусом, приняли уже как минимум два университета.

Гуманитарный университет объявил о переводе всех своих студентов с 8 ноября на дистанционный формат обучения. «C 8 ноября 2021 года организовать учебный процесс в университете для студентов всех курсов, всех форм обучения и всех направлений подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, а также для слушателей программ дополнительного образования в онлайн-формате с применением дистанционных образовательных технологий», — говорится в приказе ректора, выдержка из которого опубликована в группах вуза в соцсетях.

Ранее о переходе на дистант объявили в Уральском государственном аграрном университете. В пресс-службе вуза 66.RU сообщили, что такой формат обучения будет действовать как минимум до конца ноября.

В пресс-службе Уральского федерального университета, комментируя возможный перевод студентов на онлайн-обучение, 66.RU сообщили, что «все будет зависеть от эпидобстановки в регионе». «Пока решений не принято», — подчеркнули в УрФУ.

В УГГУ, УрГЮУ, УГМУ и УрГЭУ не ответили на звонки нашего корреспондента.

На днях Минобрнауки РФ издало указ, согласно которому с 8 ноября российские вузы смогут продолжить работу со студентами в удаленном формате. Промежуточную аттестацию также можно проводить дистанционно.

В указе ведомства говорится, что при ведении самостоятельной работы необходимо обеспечить учащихся методической поддержкой и заранее, за три дня, предупредить об объеме работы. Кроме того, необходимо контролировать успеваемость по освоению программы, чтобы сохранить качество образования, подчеркнули в ведомстве. Также вузы должны «обеспечить бесперебойный доступ студентов к электронной информационно-образовательной среде и контролировать качество дистанционных образовательных технологий».

Кроме того, источник 66.RU, близкий к министерству образования и молодежной политики Свердловской области, сообщил, что в регионе с 8 по 13 ноября учеников с 5 по 11 классы переведут на дистант. Такое решение приняли в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.