Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кому, за что и сколько. Понятный список коронавирусных соцвыплат гражданам России

31 октября 2021, 17:31
В стране с 2020 года в связи с пандемией ввели новые и увеличили объем уже действующих пособий и выплат. В апреле этого года Владимир Путин озвучил дополнительные меры поддержки граждан на время тяжелой эпидемиологической ситуации. В основном они касаются семей с детьми и беременных. Рассказываем, кто может рассчитывать на господдержку в стране, борющейся с covid-19.

Одноразовые выплаты на детей 6 до 18 лет и для инвалидов

Граждане России, проживающие на ее территории, могут получить единовременную выплату к школе в 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет. Условия — дети должны иметь гражданство РФ, 6 лет ребенку должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года. Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг.

На такую же сумму к новому учебному году могут рассчитывать молодые люди от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, имеющие гражданство Российской Федерации и обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо их родители (законные представители).

Эти выплаты начались со 2 августа 2021 года. Заявки можно подавать до 1 ноября 2021 года.

Ежемесячные выплаты на детей 3 до 7 лет

Размер такой господдержки может составлять 50,75% или 100% прожиточного минимума для детей. Это зависит от региона проживания и среднедушевого дохода семьи с учетом оценки имущества. Сумма варьируется от 5,7 тысячи рублей до 11,4 тысячи рублей. Сроки оказания услуги: до 35 рабочих дней со дня регистрации заявления. Подать документы можно на «Госуслугах».

Пособия одиноким родителям (законным представителям)

Тут сумма составляет около 5,5 тысяч рублей ежемесячно. Получить ее могут родители, опекуны или законные представители, воспитывающие ребенка от 8 до 17 лет в одиночку. Заявление можно подать здесь.

Ежемесячные выплаты беременным

Пособие в 6,3 тысячи рублей назначается беременным женщинам, которые встали на учет на сроке до 12 недель при условии, что среднедушевой доход семьи не больше прожиточного минимума в регионе. После того как женщина встала на учет, ей должны выдать и единовременную выплату по беременности в 708 рублей.

Обращаться за разъяснениями нужно в женскую консультацию по месту жительства.

Пособие по безработице

В период борьбы с коронавирусом актуальным остается вопрос получения пособия по безработице — по данным Минтруда, за время пандемии в России потеряли работу миллионы человек. Это вид господдержки действует только то время, пока человек пытается трудоустроиться. Государство несколько месяцев платит ему определенную сумму с учетом разных факторов: стажа работы, причины и даты увольнения, размера зарплаты, наличия детей.

Минимальная величина пособия — 1500 рублей, максимальная — 12 130 (в первые три месяца) и 5000 рублей (в следующие три месяца).

  • Пандемия covid-19 началась в декабре 2019 года. Вспышка заболеваемости впервые была зафиксирована в китайском Ухане. По последним данным, общее число зараженных коронавирусом в мире — 247,2 млн человек, умерло — 5,18 млн человек. В России за все время выявлено 8,5 млн случаев коронавируса, зафиксировано 238,5 тысяч летальных исходов.
  • В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в стране с 30 октября по 7 ноября ввели нерабочие дни. В Свердловской области на этот период ввели обязательный режим QR-кодов в ресторанах, фитнес-центрах и торговых центрах. О том, как исполняются официальные требования, читайте здесь.
  • Развлекательные учреждения, кафе и рестораны во время нерабочей недели будут закрываться раньше — с 23:00. В школах у учеников начнутся длительные каникулы, а в детских садах будут работать дежурные группы. Общественный транспорт будет работать в режиме выходного дня. Кроме того, с 30 октября не переболевшие коронавирусом и не поставившие прививку люди старше 60 лет должны соблюдать режим самоизоляции.