Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Толпы людей штурмуют ТЦ, чтобы поставить «Спутник Лайт». Вакцины хватит максимум на трое суток

27 октября 2021, 13:54
Толпы людей штурмуют ТЦ, чтобы поставить «Спутник Лайт». Вакцины хватит максимум на трое суток
Фото: архив 66.ru
В Свердловской области по данным, которые озвучил вице-губернатор накануне, — 80 тыс. доз однокомпонентной вакцины. Ранее Павел Креков докладывал, что в сутки в регионе вакцинируют почти 18 тыс. человек. Это значит, что «Спутник Лайт» должен кончиться (а его уже нет во многих клиниках) до конца недели, если не будет новой поставки. Когда это произойдет, в оперштабе не уточняют. Однако двухкомпонентного препарата — почти 400 тыс. доз и с его поставками никаких проблем нет. Кроме того, срока до 15 декабря хватит, чтобы привиться «Спутником V».

В торговых центрах Екатеринбурга второй день огромные очереди из желающих вакцинироваться от коронавируса. Как пишет Znak.com со ссылкой на очевидцев, в ТЦ «Мега» однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» закончилась через 15 минут после открытия прививочного пункта. Накануне такая же ситуация произошла в «Гринвиче».

Первые многочасовые очереди на вакцинацию начались еще в начале октября, когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел обязательную вакцинацию для работников сфер торговли и обслуживания и госслужащих. При этом еще в сентябре поставить прививку можно было без проблем. С 23 октября, когда власти начали ужесточать коронавирусные ограничения, на вакцинацию стали приходить тысячи человек в день. По словам вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова, за месяц количество вакцинируемых в сутки выросло в четыре раза.

А вот что происходит на пунктах вакцинации сейчас:

Видео: Znak.com

Спрос на «Спутник Лайт» превысил предложения

Свердловская область, как и ряд других регионов, столкнулась с нехваткой вакцины «Спутник Лайт». После объявления об обязательных QR-кодах для посещения торговых центров, ресторанов и фитнес-центров желающих поставить укол именно однокомпонентной вакциной и не ждать три недели до второй прививки значительно выросло. Хотя еще изначально федеральный Минздрав планировал, что «Спутник Лайт» будут преимущественно применять только для ревакцинации или вакцинации ранее переболевших. Например, в Татарстане региональный минздрав взял под контроль вакцинацию «Спутником Лайт» в частных клиниках, чтобы не допустить перекоса. Как рассказывают читатели 66.RU, которым удалось поставить однокомпонентный препарат, на пунктах спрашивают, первая это вакцинация или ревакцинация, но никаких доказательств и подтверждений не требуют.

На 26 октября, по заявлению вице-губернатора Павла Крекова, в регионе было 80 тыс. вакцин. Опять же Креков заявлял, что за сутки, 20 октября, в регионе вакцинировались одномоментно почти 18 тыс. человек. Простой математический подсчет говорит о том, что «Спутника Лайт» хватит на четверо суток (без учета 26 октября — на трое). При этом когда будут новые поставки, ни заместитель главы региона, ни в оперштабе не говорят.

В оперативном штабе 66.RU рассказали, что с начала вакцинации в Свердловскую область завезли более 1,85 млн доз. Но сколько из них «Спутника V», а сколько «Спутника Лайт» — не уточнили. Такой информации, говорят в оперштабе, у них нет. Однако даже сейчас соотношение двух вакцин отличается в пять раз: двухкомпонентной 400 тыс. доз на регион, а однокомпонентной — 80 тыс.

Как ранее сообщал 66.RU, на 26 октября «Спутник Лайт» закончился в клинике «УГМК-Здоровье», ГКБ № 40 и ЦГКБ № 24. При этом когда такая возможность появится, неизвестно — в медучреждениях нет информации о планируемых поставках.

Очереди на вакцинацию только растут

Судя по заявлениям оперштаба, ситуация с QR-кодами в регионе надолго. Власти пообещали с 30 октября пускать в ТЦ, заведения общепита и фитнес-залы и другие заведения всех, кто начал процесс вакцинации. Но после 15 декабря доступ к ним получат только полностью привитые граждане. Кроме того, задача региональных властей состоит в том, чтобы довести коллективный иммунитет до 80%, сейчас этот показатель в регионе в два раза ниже.

Как рассказал 66.RU источник, знакомый с ситуацией, если летом, когда ажиотажного спроса не было, можно было привлекать волонтеров, то сейчас добровольцы (а в основном это студенты), которые так нужны на пунктах вакцинации, на учебе.

Правда, на брифинге Павел Креков заявил, что власти «должны увеличить и количество бригад и волонтеров». Частично привлекать к заполнению документов и другой работе будут медицинских специалистов других профилей. Как это отразится на получении плановой помощи людям, болеющим не коронавирусом, неизвестно.