Документ управление Роспотребнадзора по Свердловской области направило и.о. губернатора Алексею Шмыкову. В письме предлагается ввести локдаун с 28 октября по 7 ноября.
Полный список организаций и мероприятий, работу которых ведомство считает нужным приостановить или отменить:
- рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные (исключение — работа на вынос и доставка заказов);
- объекты розничной торговли (кроме аптек, продуктовых и магазинов, продающих товары первой необходимости, а также магазинов, которые продают товары дистанционно, с доставкой);
- салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны;
- организации, оказывающие бытовые услуги: прачечные, химчистки и другие;
- физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
- театры, музеи, культурные, выставочные, просветительские мероприятия (в том числе выставочные залы, библиотеки, лекции, тренинги);
- кинотеатры, концертные залы, цирки;
- детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, детские лагери дневного пребывания,
- зоопарки, за исключением тех, что находятся на открытом воздухе.
- массовые мероприятия.
Кроме того, Роспотребнадзор требует приостановить предоставление услуг в органах власти, в том числе в МФЦ. Исключения — регистрация рождения, смерти и расторжения брака. Также предлагается объявить каникулы в школах, детских садах и спортивных секциях.
В региональном управлении Роспотребнадзора не смогли оперативно подтвердить официально наличие письма.
Источник 66.RU в администрации Екатеринбурга подтвердил существование этого документа. По его словам, надзорное ведомство впервые за последние месяцы требует ввести локдаун.
«Учитывая, что письмо появилось в публичной повестке сегодня вечером, можно ожидать, что уже завтра соберется оперативный штаб и будет принято какое-то решение», — предположил инсайдер.
Меры, которые предлагает ввести свердловский Роспотребнадзор, повторяют московский сценарий. Там локдаун введут с 28 октября.