Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год число финансовых пирамид выросло в полтора раза. В них теряют по 50 млн рублей в месяц

18 октября 2021, 16:16
За год число финансовых пирамид выросло в полтора раза. В них теряют по 50 млн рублей в месяц
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Все чаще финансовые пирамиды заманивают тех, кто пытается заработать на криптовалютах.

За полгода в России выявили 146 финансовых пирамид — в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2020-го. Об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина. В последнее время, по словам представителя банка, чаще приходится сталкиваться с пирамидами, которые занимаются псевдокриптовалютами.

В списке компаний с признаками нелегальной деятельности находится боле 2,8 тыс. организаций, 38 из них — в Свердловской области. Среди них есть две компании — «Синерджи» и «Симбиоз финанс» — которые признали финансовыми пирамидами. В месяц, по словам Дружининой, в таких организациях люди теряют в целом от 30 млн до 50 млн рублей.

Одним из самых громких процессов может стать дело в отношении организатора пирамиды Finiko Кирилла Дронова, которого задержали в Казани этим летом. В Свердловской области возбуждено 24 уголовных дела, по которым проходят потерпевшие от Finiko, рассказал начальник отдела по борьбе с мошенничествами управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь. По его словам, расследование дела займет не менее трех-четырех лет.

По словам Дружининой, Finiko попала в поле зрения Центробанка больше года назад, и регулятор предупреждал о рисках. Однако люди продолжали нести деньги. Суммы, которые вкладывали граждане, составляют от 300 тыс. до 14 млн рублей.

Подробнее о том, как распознать финансовую пирамиду, можно прочитать здесь: