Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские задержали основателя финансовой пирамиды Finiko, где вкладчики потеряли миллионы рублей

30 июля 2021, 16:17
Организация рухнула в начале июля, один из основателей сразу же создал новую, для якобы выплаты долгов Finiko.

В Казани сотрудники полиции задержали основателя финансовой пирамиды Finiko в здании Главного следственного управления МВД по РТ на Губкина, куда ранее вызвали на допрос. Как пишет Татарстан-24, Кириллу Доронину изберут меру пресечения в Вахитовском районном суде.

Организация «Финико» появилась в 2019 году, ее основали жители Казани Зыгмунт Зыгмунтович, Марат Сабиров и Эдвард Сабиров, а лицом компании стал Кирилл Доронин. Организация работала по системе автоматической генерации прибыли. Люди брали многомиллионные кредиты, закладывали квартиры, чтобы сделать вклад.

В декабре 2020 года следователи возбудили уголовное дело по факту деятельности по привлечению денег в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172 УК РФ). В начале июля стало известно о крахе организации. Кирилл Доронин сразу же создал новую компанию, через которую обещал вернуть вкладчикам долги «Финико».

По официальным оценкам, ущерб от деятельности «Финико» составил не менее 70 миллионов рублей. Новая компания Кирилла Доронина обещала вернуть вкладчикам сперва 30% от долга, а после по 3% до полного погашения.