Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотня человек пожаловалась в полицию Екатеринбурга на компанию из черного списка Центробанка

28 сентября 2021, 21:05
В регуляторе увидели в деятельности подозрительной фирмы признаки финансовой пирамиды.

В полицию Екатеринбурга обратилось около 100 заявителей по факту неисполнения обязательств финансовой компанией. Речь идет об ООО «Симбиоз Финанс» (SYMBIOS FINANCE CLUB).

«В настоящее время сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Екатеринбургу проводится проверка по обращениям граждан. Полицейские истребуют финансовые документы, опрашивают заявителей. По результатам проверочных мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение», — сообщили 66.RU в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

В начале сентября Банк России обновил список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. В него внесли еще восемь организаций из Свердловской области (всего их в этом списке — 28).

В пример в официальном сообщении Центробанк привел зарегистрированную в Екатеринбурге компанию ООО «Симбиоз Финанс» (SYMBIOS FINANCE CLUB), у которой выявили признаки финансовой пирамиды. Она позиционирует себя как «финансовый клуб», для вступления в который требуется уплатить взнос. Бизнес в этой фирме организован на принципах сетевого маркетинга: «Организаторы предлагают участникам вступать в профессиональную партнерскую программу, приобретать инвестиционные контракты с доходностью от 80% годовых, обещают стать обладателем дорогостоящего автомобиля, квартиры или техники за полцены».

При этом компания не раскрывает какой-либо информации о своем финансовом положении. По информации на сайте организации, ее офисы располагаются в Екатеринбурге, Уфе, Москве, Абакане и других городах.

После заявления регулятора директор SYMBIOS FINANCE CLUB Дмитрий Рассохин в видеообращении на YouTube заявил, что намерен написать заявления в ФСБ и прокуратуру. «Компания стала жертвой хорошо спланированной атаки, и в ближайшее время я предоставлю все доказательства сговора группы лиц, а также их личные данные и должности в определенных структурах Екатеринбурга. Также передадим все материалы в прокуратуру и УФСБ. Мне отчаянно пытаются помешать вернуться к работе, с целью совершить рейдерский захват активов компании», — сказал Рассохин.