Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маньяков-педофилов в России будут сажать пожизненно

10 сентября 2021, 14:33
Также после очередной трагедии в России намерены разработать законопроект о постоянном контроле за осужденными и уже вышедшими из колонии педофилами.

Депутаты от фракции «Единая Россия» и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии Андрей Турчак внесли в Госдуму законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних.

Соавторами документа выступили глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Также единороссы намерены разработать законопроект о постоянном контроле за вышедшими на свободу педофилами. «Позиция «Единой России» однозначна: любой, кто совершил преступление против ребенка, должен нести максимально суровое наказание. Если тяжесть преступления не позволяет осудить его пожизненно, значит, он должен находиться под неусыпным присмотром государства и общества», — написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Парламентарии также предлагают увеличить возраст потерпевших. «Сегодня пожизненное наказание может быть назначено только преступнику, надругавшемуся над ребенком младше 14 лет. Наша редакция повышает эту планку», — добавил Хинштейн.

Дискуссия об ужесточении наказания для педофилов в очередной раз обострилась после недавней трагедии в Киселевске Кемеровской области. Там жертвами преступника стали две 10-летние девочки — Ульяна Д. и Настя Ф.

Подозреваемым оказался 41-летний житель города Мыски Виктор Пестерников, который в 2009 был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за совершение преступлений, по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних в прежней редакции этой статьи УК). В 2019 году он вышел на свободу и должен был восемь лет находиться под надзором — но он не встал на учет и уехал в другой город. Его задержали. Он сознался в том, что изнасиловал и задушил своих новых жертв.

Ранее, в конце июня, в Тюмени пропала восьмилетняя Настя Муравьева. Спустя полтора месяца ее тело нашли возле озера Оброчное, в двух с половиной километрах от ее дома. В конце августа следователи вышли на след предполагаемого убийцы Виталия Бережного. Его ДНК совпала с образцами, найденными на теле убитой. Бережной признался в убийстве и изнасиловании девочки. 10 лет назад он работал в органах внутренних дел помощником участкового.