В Екатеринбурге создали компанию «4К», которая предлагает образовательным учреждениям комплексное управление. Суть проекта заключается в том, что управляющая компания будет брать на аутсорсинг все сервисные услуги, не связанные с учебным процессом, но необходимые для работы школ.
Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», микропредприятие было зарегистрировано в мае 2021 года. Для запуска стартапа фирма планирует выпустить коммерческие облигации на 1 млрд рублей. Уже зарегистрирована программа облигаций на данную сумму. Деньги пойдут на развитие проекта «Школа под ключ».
«Школу под ключ», которую собирается воплотить в жизнь микрокомпания за счет частных инвестиций, подразумевает, что «4К» возьмет на аутсорсинг самые разные аспекты жизни школ:
Пока сфера образования в России не является понятным, а главное, доходным бизнесом. Этот факт подтверждает маленькое количество частных школ в Екатеринбурге — шесть штук, — хотя спрос на качественное образование очень велик. При этом жители региона сталкиваются с нехваткой мест в школах. Решить проблему пытаются как власти, так и бизнес. Один из вариантов выхода из ситуации — государственно-частное партнерство. Первый пилотный проект в Екатеринбурге должен запустить «Атомстройкомплекс».
«За последние пару лет изменилось не только отношение граждан к качеству образования, но и девелоперов к вопросам социальной инфраструктуры своих проектов. Их интересует не только наличие образовательной инфраструктуры, но и качество услуг», — отмечает заместитель директора «4К» Екатерина Прудникова. Поэтому, выбирая между равнозначными по условиям проживаниями жилыми комплексами, считает представитель компании, покупатели отдадут предпочтение тем, в которых школа лучше. В связи с этим, по словам Екатерины Прудниковой, их проект заинтересовал частных инвесторов и работа с застройщиками уже идет.
«Мы приняли решение о внедрении такой модели привлечения инвестиций, как облигационный заем. Первый заем был направлен на реализацию проекта, который уже готов к запуску. Мы заранее определили круг инвесторов и среди них запустили первый транш. Еще несколько проектов сейчас находятся в разработке», — рассказала заместитель директора «4К» Екатерина Прудникова. О какой именно школе идет речь, представитель компании не уточнила.
По словам Алексея Бабетова, который выступал экспертом в вопросе привлечения частных инвестиций и консультировал компанию «4К», такая концепция может быть интересной и для других городов-миллионников. И если опыт будет успешным, то его можно будет тиражировать. По его словам, сейчас в развитие школ вкладываются в основном меценаты. В случае с облигационными займами девелоперы будут вносить свои средства в развитие инфраструктуры. В отличие от банковских кредитов, выпуск облигаций — инструмент долгосрочного финансового планирования. Кроме того, часть ставки можно субсидировать, и в этом случае она окажется даже ниже или равной средневзвешенной ставке по кредитам.
Как сообщил 66.RU директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Валерий Пиличев, это уникальный для региона стартап. Как правило, облигации выпускают девелоперы и финансовые и лизинговые компании.