Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Водоканале заявили, что вонь на Химмаше почти исчезла

30 августа 2021, 13:10
В Водоканале заявили, что вонь на Химмаше почти исчезла
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Запах от неочищенных стоков на Южной аэрационной станции (ЮАЭС, принимает в среднем 85% городских стоков) стал меньше на 98%. Полностью справиться с многолетней проблемой запаха на районе должна помочь модернизация ЮАЭС за 16 млрд рублей. При этом точные сроки ее окончания руководитель предприятия не называет.

Эффективность работы сорбционных фильтров по очистке воздуха на Южной аэрационной станции составила 98%. Также, по данным Водоканала, рабочие улучшили вентиляцию воздуха и в цехе механического обезвоживания осадка. Там металлические конструкции вентиляционных систем заменили на пластиковые.

«За прошедший год Водоканалом сделано немало для устранения проблемы запаха от очистных сооружений. Мы практически полностью купировали запах от неочищенных стоков. Второе направление нашей работы — уменьшение запаха от осадка, расположенного на иловых картах», — рассказал директор ЕМУП Евгений Лузгин.

Для борьбы с запахом на предприятии разработали план неотложных мероприятий на 2020–2023 годы. В нем прописаны два основных направления:

  1. Подбор, испытание и внедрение технологий для снижения запаха на разных этапах технологического процесса очистки стоков. В этот блок входят тестовые и опытно-промышленные испытания шести методов удаления запаха с помощью реагентов — уже испытаны концентрат «Органикаэр», в здании решет действует система «мокрый барьер». Сейчас тестирование проходят реагенты «Inhitone» и «Биотик», наиболее эффективные из них потом будут использовать;
  2. Капитальный ремонт сооружений станции. На предприятии смонтированы перекрытия подводящих каналов и приемной камеры, куда сначала приходят неочищенные стоки по городским сетям, а в подводящих каналах установлены два сорбционных фильтра.

В марте во время интервью корреспонденту 66.RU руководитель предприятия Евгений Лузгин заявлял, что общая стоимость проекта по реконструкции Южной аэрационной станции — около 16 млрд рублей. Точные сроки окончания этих работ и полной ликвидации запаха на Химмаше он не назвал.

«Проект рассчитан на 10 этапов. Когда все закончится — зависит от финансирования и массы других условий. Ну, и если я вам, грубо говоря, скажу, что это 2025 год. Мне же потом эту цифру припомнят. Не буду называть конкретной даты», — говорил он.

  • На Химмаше жители уже несколько лет жалуются в различные инстанции на неприятный запах с Южной аэрационной станции, расположенной на площадке МУП «Водоканал». Люди просили Роспотребнадзор обязать предприятие провести реконструкцию сооружения и установить санитарно-защитную зону вокруг нее. При этом предприятие регулярно отчитывалось о мероприятиях, которые должны сделать утилизацию отходов безвредной и экологичной, но ситуация не менялась.
  • Росприроднадзор в октябре-ноябре 2019 года провел проверку, по результатам которой Водоканал оштрафовали на 180 тыс. рублей за вредные выбросы без соответствующего разрешения на Южной аэрационной станции. Специалисты ведомства установили, что МУП с января 2016 года выбрасывал вещества, такие как оксиды азота, оксид углерода, сероводород и аммиак, при этом специального разрешения на выброс этих веществ у компании не было.
  • К 2020 году планировали построить завод по сушке иловых осадков. Цех на Южной аэрационной станции позволил бы перерабатывать отходы жизнедеятельности города в топливо для промышленных предприятий. Это третий подобный проект в России. Строительство и запуск завода оценивалось в 1,3 млрд рублей.
  • Но завод так и не построили. В мае 2019 года Водоканал объявил о заморозке проекта. Сотрудники МУПа объяснили решение сложностями с финансированием. О проекте и о том, как его заморозили, подробнее в интервью 66.RU рассказывал тогда советник действующего генерального директора Водоканала Евгений Крыльцов.
  • В марте 2020 года на комиссии по городскому хозяйству выступил директор Водоканала Евгений Лузгин. Он сообщил, что сроки запуска цеха по сушке иловых осадковна Химмаше отодвинули еще на два года. При этом он подчеркнул, что запуска цеха недостаточно — нужно реконструировать Южную аэрационную станцию. Предполагается, что после реконструкции качество сточных вод повысится и проект окупится за два года.