Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через два дня миллионы детей вернутся в школы. Как это отразится на заболеваемости коронавирусом

30 августа 2021, 08:22
Через два дня миллионы детей вернутся в школы. Как это отразится на заболеваемости коронавирусом
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По данным экспертов, 1 сентября за парты сядут 17 млн детей по всей России. При этом врачи чаще фиксируют тяжелые случаи протекания коронавируса у детей вплоть до летальных исходов. Некоторые инфекционисты считают, что несмотря на тяжелую ситуацию, первые пару недель дети будут учиться в очном формате, а после начнется вакцинация для учеников от 12 до 17 лет, что позволит притормозить распространение вируса. Однако другие эксперты опасаются, что «выход детей в школы подольет масла в огонь третьей волны».

В новом учебном году, по данным издания «Ъ», школьники большинства российских регионов вернутся за парты. При этом в школах продолжат действовать ковидные ограничения: Роспотребнадзор рекомендует разводить классы, организовать отдельные входы в здание и перемены по графику. А в случае, если в классе обнаружится коронавирус хоть у одного ученика, класс нужно оперативно переводить на дистант.

При этом ковид повлиял на проведение Дня знаний. Например, на Чукотке и в Свердловской области практически во всех школах праздничные мероприятия пройдут непосредственно в классах. В Краснодарском и Пермском краях, Иркутской области, Бурятии торжественные линейки пройдут только для первоклассников и будущих выпускников. А на линейки в Крыму будут допускать только родителей первоклассников, которые имеют справку или QR-код о вакцинации.

Издание обратилось к врачам с просьбой оценить, не приведет ли возврат 17 млн детей в школы к росту заболеваемости коронавирусом в стране. Так, по словам инфекциониста, главврача медцентра «Лидер-медицина» Евгения Тимакова, первые две-три недели школьники будут учиться в обычном режиме. «Но если в школах будет наблюдаться рост заболеваемости, то, скорее всего, необходимо будет ввести карантинные меры», — добавляет Тимаков.

Главный эксперт-педиатр Росздравнадзора Борис Блохин считает, что для очного обучения «обстановка неблагоприятная». Тем не менее он надеется, что в скором времени начнется вакцинация детей — в Институте им. Гамалеи заявляли, что массовая вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет вакциной «Спутник V» начнется в России до 20 сентября. При этом, как подчеркивала детский омбудсмен Анна Кузнецова, такая вакцинация должна быть добровольной.

Российские врачи чаще фиксируют тяжелые случаи протекания коронавируса у детей вплоть до летальных исходов: в Тульской области из-за COVID-19 умер двухмесячный ребенок, в Волгоградской области скончалась двухлетняя девочка. Специалисты связывают официальный рост заболеваемости с увеличением тестирования детей.

Инфекционист Илья Акинфиев отмечает, что преподаватели уже защищены, так как входят в перечень работников, для которых большинство регионов ввели обязательную вакцинацию. А несмотря на рост числа заболевавших детей, случаев их госпитализации не так много.

«Дети все-таки в большинстве случаев болеют в среднетяжелой степени без пневмонии. И легче переносят, так что хоть это (очное обучение) и смелый шаг, но оправданный», — заключает инфекционист.

Педиатр, главный врач детской клиники «Рассвет» Сергей Бутрий отмечает, что общий вред от «запирания детей в домах» вполне может оказаться выше вреда от пандемии для них. В частности, педиатр ссылается на американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), который рекомендует очный формат — при соблюдении дистанцирования детей, ношения масок в школах и вакцинации школьников, если это разрешено.

Однако Бутрий указывает и на «перегруженность» многих российских школ, которая не позволит адекватно разграничить контакты детей. «Поэтому не исключено, что выход детей в школы подольет масла в огонь третьей волны», — делает вывод педиатр.

  • В правительстве Свердловской области не видят необходимости переводить школьников на дистанционное обучение с начала учебного года.
  • Вице-мэр Екатерина Сибирцева рассказала, что в Свердловской области — как и в ряде других регионов — на дистант будут отправлять целый класс, если коронавирус подтвердится хотя бы у одного ученика.