Руководство Уральской индустриальной биеннале отреагировало на всероссийскую акцию художников против использования цирков на подобных выставках современного искусства. Причина недовольства была в том, что в перформансах на таких площадках часто используют животных, которые могут из-за этого погибнуть. В команде организаторов объяснили, что они против насилия над животными. Кроме того, биеннале — это шанс «осмыслить здание в различных общественных и культурных контекстах».
«Цирк — неоднозначное и по-своему проблематичное место, и мы ставим перед собой задачу осмыслить его в различных общественных и культурных контекстах. Искусство всегда действовало и будет действовать таким образом — оно служит проводником изменений. В 2022 году цирк закроется на реконструкцию — сейчас правильный момент для осмысления его возможной трансформации. Первым шагом в этом направлении станет проведение выставки современного искусства, вторым — дискуссия о том, какими должны быть эти пространства в будущем», — говорится в письме.
Предполагается, что на время выставки в здании не будет животных, а его пространство заполнят работы художников. Биеннале на площадке цирка продлится до 25 октября.
В начале августа художницы Алиса Горшенина (Нижний Тагил) и Леля Нордик (Санкт-Петербург) запустили всероссийский флешмоб Циркеннале. Весь месяц художники, кураторы и активисты проводили уличные акции рядом со зданиями цирков во всех регионах России и выкладывали фото в соцсети под специальным хештегом. В Instagram пользователи выложили 100 публикаций из разных городов — Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Санкт-Петербурга.