Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр отдал парку Маяковского землю перед входом, чтобы разогнать дикие батуты и «лопни шарики»

19 августа 2021, 17:27
Мэр отдал парку Маяковского землю перед входом, чтобы разогнать дикие батуты и «лопни шарики»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Бороться с владельцами призовых аттракционов начинала еще Екатерина Кейльман. Но выселить их с площадки у парка не получалось, потому что формально они находились за пределами территории муниципального учреждения. Официально право на эту территорию за ЦПКиО закрепят через несколько дней. Нынешнее руководство надеется, что к этому моменту бизнесмены сами покинут эту территорию.

Мэр Алексей Орлов выпустил распоряжение о предоставлении Центральному парку культуры и отдыха имени В.В. Маяковского (ЦПКиО) в постоянное пользование земельного участка на Ткачей. Это должно избавить парк от «неприглядных аттракционов», выставленных у его главного входа.

«Уличные развлечения, о которых идет речь, формально находились за пределами территории муниципального учреждения, потому администрация парка не имела законных оснований влиять на их работу, в том числе следить за безопасностью и добросовестностью оказываемых услуг. Теперь подобные аттракционы будут убраны», — говорится в официальном сообщении администрации Екатеринбурга.

Избавлять парк от батутов и «лопни шариков» начала еще бывший директор ЦПКиО Екатерина Кейльман. В январе 2020 года она заявила о приостановке работы 30 призовых аттракционов ООО «Вик-Атр». В павильонах находились тир, «Лопни шарик» и другие развлечения для детей.

В пресс-службе ЦПКиО коррреспонденту 66.RU уточнили, что официально право на эту территорию за парком закрепят через несколько дней: «Мы надеемся, что к этому моменту нелегально размещенные там развлечения и точки питания добровольно ее покинут. Завершим летний сезон с красивой входной группой без навязчивых предпринимателей и небезопасных аттракционов».

  • В мае директор ЦПКиО Екатерина Кейльман сообщила, что уходит со своего поста. «Я приняла решение об уходе и работаю в парке до 1 июня», — писала она в Instagram. По словам Кейльман, причиной ее отставки стало «постоянное давление и стресс». Позже появилась информация, что новый директор — Павел Зубакин, работавший заместителем директора парка по общим вопросам.