logo

Бар, заменивший «Дом печати», могут временно закрыть. Его клиенты полгода будят соседей пьяными драками

Ирина Смирнова для 66.RU

Жители домов на Тургенева уже несколько месяцев не могут спокойно спать из-за постоянных драк и разборок посетителей нового бара «Чё почем». Молодые люди по ночам кричат, дерутся и разбивают автомобили. В итоге Роспотребнадзор увидел нарушение только в слишком громко играющей музыке в баре, в полиции возбуждать административное дело не стали. Активисты собираются осенью провести митинг и обратиться в суд.

Сразу несколько ведомств — Роспотребнадзор и УМВД по Екатеринбургу — проверили уровень шума в баре «Чё почем», который появился на месте закрытого «Дома печати». Причина — жалобы местных жителей на практически ежедневные пьяные драки посетителей этого заведения. Последняя разборка произошла в ночь на 14 августа — на записи видно, что один из участников после удара упал и потерял сознание. Позже на место приехала полиция.

В самом начале документа от Роспотребнадзора сказано, что нарушений не выявлено, при этом чуть ниже есть строчка, что «при работе звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры предприятия установлено нарушение уровня шума для ночного времени суток (с 23:00 до 07:00)». При этом там отметили, что соответствующие измерения ведомство не проводит в отношении шума, издаваемого людьми.

Параллельно аналогичный выезд провели сотрудники УМВД по Екатеринбургу, но там не нашли ни одного нарушения. «На момент прибытия по указанному адресу сотрудниками полиции факт нарушения тишины и покоя не выявлен. С сотрудниками бара проведена профилактическая беседа о недопущении нарушения тишины и покоя. Повторных сообщении с указанного адреса не поступало», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении редакции.

В итоге сотрудники Роспотребнадзора вызвали руководство ООО «Бильярд КУБ» в ведомство для составления административного правонарушения в рамках КоАП РФ. Владельцам бара может грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности заведения на срок до 90 суток. В полиции не посчитали нужным вообще возбуждать административное дело.

Владелец бара Сергей Маслаков в разговоре с корреспондентом 66.RU пояснил, что проверку проводили при нем и никаких нарушений Роспотребнадзор не выявил: «Я присутствовал при всех замерах, и мне сказали, что у нас все нормально. Странно, и почему у вас есть этот документ, а у меня нет? Видите, в начале документа одно написано, ниже — другое. Вот когда я разберусь с этим, тогда и смогу давать комментарии».

Он добавил, что в момент драки в ночь на 14 августа заведение было закрыто. Бизнесмен уверен, что это уже не ответственность бара, потому что стычка произошла в общественном месте и разнимать дерущихся в таком случае должна полиция. 

На пьяные драки и разборки с битьем стекол в автомобилях местные жители начали жаловаться еще в апреле. «Такое на нашей улице было во времена клуба «Юность». И возобновилось сейчас, после открытия «Че почем». Мы каждую ночь слышим пьяные крики и разборки», — рассказывала корреспонденту 66.RU одна из жительниц соседнего дома Марина.

Осенью, по ее словам, инициативная группа собирается организовать митинг и обратиться в суд.

  • Скандал вокруг «Дома печати» начался весной 2020 года, когда он, как и многие другие заведения, столкнулся с проблемами из-за пандемии. Клуб не смог добиться арендных каникул — он арендует помещение у ООО «Татлинъ», который сам платит за аренду государству — и оказался на грани выселения из здания на Ленина, 49. С 2 апреля эти площади занимает бар «Чё почем».
  • Станислав Цвеленьев так объяснил 66.RU свою позицию: «Я не даю им каникулы, так как мне государство не дает их. Я арендую государственную собственность, еще ее восстанавливаю, приспосабливаю и плачу аренду!»
  • В июне «Дом печати» поддержала прокуратура — надзорное ведомство внесло директору ООО «Татлинъ» представление о необходимости дать отсрочку по аренде и рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости. Однако прийти к общему решению не удалось. В июле «Дом печати» выиграл третий — кассационный суд — с иском к арендодателю «Татлинъ» о незаконном выселении с Ленина, 49.
  • У сети «Чё Почем» три бара — два в Красноярске и один в Нижнем Новгороде. «Чё Почем» позиционирует себя как бар с честными ценами. В соцсетях можно найти меню. Например, салат «Цезарь» с курицей стоит 129 рублей, пицца «Пепперони» — 162 рубля, капучино — 58 рублей. При этом цены одинаковы во всех городах присутствия сети. Цены на алкоголь тоже невысокие: бокал пива стоит 77 рублей, классический мохито — 138 рублей, крепкие напитки стоят от 56 рублей. При этом во время открытия бара владельцы заявили, что не опасаются того, что низкие цены могут привлечь в бар маргинальную аудиторию со всеми вытекающими последствиями.