Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До Екатеринбурга дошел дым от лесных пожаров Сибири. Как долго он будет висеть над городом?

9 августа 2021, 10:02
До Екатеринбурга дошел дым от лесных пожаров Сибири. Как долго он будет висеть над городом?
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
По словам главного синоптика Свердловского гидрометцентра, дым будет стоять над городом еще пару дней.

Дым от лесных пожаров, бушующих в Якутии, дошел до Екатеринбурга. Жители города начали жаловаться на запах гари и дыма еще вечером 8 августа. А утром 9 августа Екатеринбург окутало дымкой.

Есть несколько основных показателей, отражающих качество воздуха: содержание азота диоксида, серы диоксида, оксида углерода, взвешенных частиц (РМ2,5, РМ10).

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области 66.RU рассказали, что свежие данные о состоянии воздуха в регионе поступят ближе к полудню. На сайте регионального минприроды, где ежедневно публикуют данные о качестве воздуха, информация за 8 и 9 августа отсутствует.

По данным на карте качества воздуха на сайте Windy.com, в нескольких частях Свердловской области — в частности в Екатеринбурге — заметно превышение азота диоксида (NO2).

Также заметно серьезное аэрозольное загрязнение.

Как рассказала 66.RU главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко, появление дыма действительно связано с пожарами в Сибири. «По нашим данным, это действительно дымы, которые переместились ХМАО. Они туда пришли из Сибири».

По словам главного синоптика, дым над городом будет стоять 9 и 10 августа. В последующие дни он должен развеяться.

  • С начала сезона в России выгорело более 6 млн га леса.
  • В мае этого года Свердловская область вошла в топ-5 антирейтинга регионов с самой опасной пожарной обстановкой. Весной и в первой половине лета в окрестностях Екатеринбурга горели леса вдоль Челябинского тракта, на станции Седельниково и на Химмаше, в Южном лесопарке и не только. В июле произошло два крупных пожара в заповеднике «Денежкин камень» на севере области.