Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский авторитет Авто избежал экстрадиции, две недели прожил в терминале и скрылся в Южной Америке

30 июля 2021, 16:10
Свердловский авторитет Авто избежал экстрадиции, две недели прожил в терминале и скрылся в Южной Америке
Фото: архив 66.ru
Свердловский авторитет Автандил Кобешавидзе (считающийся в России вором в законе Авто Копала) смог перехитрить силовиков Украины, заблокировать собственную экстрадицию, после чего скрылся, предположительно, в Южной Америке.

Автандил Кобешавидзе покинул территорию России во второй половине 2019 года, после того как, по его личному признанию, против него была устроена провокация. Тогда в распоряжении силовиков оказался прогон («документ-решение» воров в законе, обязательное к исполнению приверженцами уголовной идеологии), подписанный в том числе якобы Авто.

Однако сам Кобешавидзе в разговоре с корреспондентом 66.RU назвал «документ» фальшивкой. Якобы провокация была устроена против него, чтобы у силовиков оказались доказательства его статуса в уголовном мире – вора в законе. Напомним, что именно с 2019 года наличие подобного положения в преступной иерархии является уголовным преступлением.

Поэтому Кобешавидзе был вынужден покинуть Россию. 30 марта 2020 года украинские силовики задержали Авто Копала в Одессе.

Поначалу он находился под стражей, потом его перевели под домашний арест, а позже и вовсе он находился под действием «личных обязательств» — украинского аналога российской нормы «запрета определенных действий».

Генпрокуратура России запрашивала украинскую сторону о выдаче Кобешавидзе. Однако по различным, в том числе и политическим, причинам Украина затягивала этот процесс.

8 июля 2021 года, нарушая нормы «личных обязательств», Кобешавидзе прошел паспортный контроль аэропорта Одессы и вылетел в Стамбул. Примечательно, что еще в июне Копала сдал свой паспорт в прокуратуру.

Между тем турецкая сторона отказалась принимать Кобешавидзе. Ему пришлось вернуться в аэропорт Одессы тем же самолетом. Однако в этот момент сработали юридические нормы, приведшие к казусу. Ранее Украина признала персону Кобешавидзе нежелательной на своей территории. Поэтому украинские пограничники отказались его пропускать.

Чтобы избавиться от «нежелательного гостя», силовики усадили Авто Копалу на самолет, летящий до Грузии. Кавказская страна также отказалась принимать Кобешавидзе. Поэтому его вновь отправили рейсом обратно на Украину, но уже в аэропорт Борисполь.

Однако украинские силовики вновь отказались пропускать Копалу. В итоге он почти на две недели оказался заблокированным на нейтральной территории аэропорта Одессы, словно персонаж Тома Хэнкса в фильме «Терминал». По сообщениям СМИ Украины, Автандила Кобешавидзе в терминале аэропорта посещал даже государственный омбудсмен, справляясь о его условиях проживания в терминале.

Тем временем адвокаты Кобешавидзе, через обращение в Европейский суд по правам человека, смогли убедить прокуратуру Украины выдать Копале сданный им паспорт.

Адвокатское объединение «G.M. Partners»:

— Несмотря на юридический произвол, в нашей стране все еще можно добиться соблюдения европейского законодательства. Да, благодаря обращению наших юристов в ЕСПЛ и национальные суды паспорт вернули Кобешавидзе. Он наконец-то достиг безопасной юрисдикции в одной из южноамериканских стран.

В подтверждение этого в Сети появились фотографии Кобешавидзе на морском берегу.