Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Криминальным авторитетам России грозят задержания. Уральский вор в законе уже заявил, что покинет страну

18 августа 2019, 22:35
Криминальным авторитетам России грозят задержания. Уральский вор в законе уже заявил, что покинет страну
Фото: архив 66.ru
Свердловский вор в законе Авто Копала (Автандил Кобешавидзе) оказался вовлечен в интригу, которая может обернуться для него новым тюремным сроком. Угроза исходит для него и еще нескольких законников, в том числе Гули Бакинского (Надир Салифов, известный также как Лота Гули), от прогона, под которым они якобы поставили свои подписи.

Скан прогона опубликовало агентство «Прайм Крайм». В нем идет речь о наделении полномочиями вора в законе Артура Молодого (Артур Атабекян), отбывающего наказание в одной из колоний Тверской области. Наиболее одиозный из воров, чьи подписи стоят в «документе», Лота Гули, уже заявил, что не подписывал его, и наложил вето на коронацию.

Свердловский законник Автандил Кобешавидзе в телефонном разговоре с корреспондентом 66.RU также не подтвердил свою подпись.

Автандил Кобешавидзе:

— Это — фальшивка, шняга. Кто-то подстроил. Наверное, это выгодно сотрудникам (полиции). Сейчас мы пытаемся до всех донести, что такого прогона не было.

На вопрос корреспондента 66.RU, не собирается ли он в сложившейся ситуации уехать с территории России, Кобешавидзе ответил: «А что мне остается делать? Конечно, сначала мы докажем, что это все вранье. После этого я уеду из России».

Эксперты, опрошенные 66.RU, считают, что прогон может быть провокацией против воров в законе, упомянутых в «документе». После того как 2019 году были приняты поправки в УК, а именно — дополнилась статья 210 «Организация преступного сообщества или участие в нем», положение законников в РФ усложнилось. В новых законодательных реалиях появление и обнародование прогона может стать поводом для привлечения перечисленных в нем авторитетов к ответственности — за «лидерство в уголовной иерархии».

Авто уже длительное время вынужден жить в изгнании. Уральские силовики выдавили его с территории Свердловской области.