Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путинский закон о борьбе с авторитетами: свердловского вора в законе экстрадируют с Украины на Урал

13 апреля 2020, 19:30
Путинский закон о борьбе с авторитетами: свердловского вора в законе экстрадируют с Украины на Урал
Фото: кадр видео ГУ МВД по Свердловской области
Автандила Кобешавидзе, известного в преступной среде как свердловский вор в законе Авто Копала, силовики подозревают в том, что он «занимает высшее положение в преступной иерархии». Ожидается, что уже в мае его доставят на Урал.

По данным собеседников 66.RU, Кобешавидзе задержали 30 марта в Одессе. «Задерживали по линии Интерпола. На Авто в Челябинской области подано заявление по 210-й (статье Уголовного кодекса)», — уточняет инсайдер 66.RU. В данный момент силовики заняты процедурой экстрадиции подозреваемого на Урал.

ИА «Прайм Крайм» опубликовало оперативное видео задержания Кобешавидзе. Как следует из записи, подозреваемый объяснил оперативникам, что прибыл на Украину из России в 20-х числах марта. После пересечения границы он купил украинский паспорт. Причиной своего появления на Украине Авто Копала назвал цель уехать с территории России.

На традиционный вопрос оперативника о принадлежности к ворам в законе Кобешавидзе ответил: «Так говорят».

Уточнить обстоятельства, изложенные в поданном против Авто заявлении, не удалось. Однако еще в августе 2019 года Автандил Кобешавидзе заявил корреспонденту 66.RU о якобы имевшейся провокации, которая может привести к обвинению его именно по ст. 210 УК РФ.

Напомним, что речь идет о прогоне (сообщение, скрепленное подписями воров в законе) о «принятии в семью» Артура Атабекяна (Артур Молодой). Скан прогона опубликовали в августе 2019 года. Сразу после этого один из самых известных «законников» на пространстве СНГ — Лота Гули (Надир Салифов, также известный как Гули Бакинский), чья подпись среди прочих стояла под прогоном, заявил, что не подписывал письмо, и наложил вето на коронацию Атабекяна.

Кобешавидзе также подтвердил 66.RU, что прогон поддельный. По его словам, выгодоприобретателями в этой ситуации оказались силовики, которые могут привлечь «подписавшихся» законников по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

В разговоре с корреспондентом 66.RU Авто не исключал, что покинет территорию России. Известно, что в последнее время Копала находился в Москве. Уже в ноябре появилась информация, что он стал фигурантом уголовного дела о занятии высшего положения в уголовной иерархии. Наказание за подобное преступление составляет от 8 до 15 лет заключения. Кобешавидзе стал первым свердловским законником, преследуемым по этой статье.

Кампания против воров в законе стартовала после принятия весной 2019 года поправок в Уголовный кодекс. В законодательстве появилась статья о высшем положении в преступной иерархии. Еще на стадии обсуждения законодательных формулировок многие эксперты называли статью мертворожденной и нерабочей.

Однако после вступления поправок в силу силовики стали действовать мгновенно. Первым, к кому пришли, был авторитет из Томска Николай Кузмичев (Коля Томский). 25 мая 2019 года спецназ вскрыл ворота его дома и задержал.

Несмотря на то, что пока ни одно из уголовных дел о «высшем положении в преступной иерархии» не дошло до суда, большинство российских законников поспешили покинуть территорию РФ.