Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госпиталь Тетюхина перестанет делать эндопротезирование крупных суставов. Операции ждут по полтора года

30 июля 2021, 12:08
Госпиталь Тетюхина перестанет делать эндопротезирование крупных суставов. Операции ждут по полтора года
Фото: архив 66.RU
В медучреждении отмечают, что на эндопротезирование стоит большая очередь пациентов, но ввиду отсутствия задания от минздрава Свердловской области такой вид помощи оказывать в госпитале с 1 августа не будут.

Госпиталь Тетюхина прекращает оказывать высокотехнологичную помощь по эндопротезированию больших суставов.

«Сегодня мы должны извиниться перед нашими пациентами — с 1 августа мы прекращаем оказание медицинской помощи по эндопротезированию. Это результат бездумного отказа Министерства здравоохранения Свердловской области от размещения в Госпитале государственного заказа. Будет ли это прекращение временным приостановлением нашей деятельности или полной остановкой покажет время», — пишет советник генерального директора Михаил Лавров в письме, которое есть в распоряжении 66.RU.

Как пишут представители госпиталя в обращении к губернатору, ежегодно до 2019 года доля УКЛРЦ в общих объемах эндопротезирований крупных суставов Свердловской области составляла до 50%. Из-за отсутствия в течение последних двух лет государственного задания оказание высокотехнологичной помощи в этой области осложнилось.

Так, по данным УКЛРЦ лист ожидания по первичному протезированию коленных суставов, ревизионному эндопротезированию и пластике крупных суставов составляет 1488 человек со сроками ожидания от шести месяцев до полутора лет.

Представители госпиталя направили письмо к губернатору Свердловской области с просьбой «безотлагательно рассмотреть решение проблемы».

«По нашему глубокому убеждению, в настоящий момент есть единственный путь для сохранения с большим трудом созданного коллектива специалистов и медицинского комплекса в целом — доведение государственного задания за счет средств регионального бюджета в объеме до 1200 квот на 2021 год», — заключают представители госпиталя в письме.

В департаменте информационной политики Свердловской области в ответ на заявления представителей госпиталя заявили, что в регионе операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов выполняются всем нуждающимся шестью медучреждениями.

«Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле — это частная медицинская организация. При этом он тоже участвует в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания помощи гражданам: часть медуслуг, предоставляемых здесь пациентам, оплачивается госпиталю по ОМС.

Так, в 2021 году госпиталю планируется выделить 359,1 млн руб на оказание высокотехнологичной помощи, а также работу стационаров и амбулаторное лечение пациентов. Средства системы обязательного медицинского страхования являются важным, но не единственным источником финансирования медцентра. Так, часть высокотехнологичных операций относятся к так называемому, «бюджетному списку» (это, например, эндопротезирование коленного сустава)».

  • Как стало известно 16 июня, сотрудники Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра написали коллективное обращение на имя Владимира Путина (есть в распоряжении редакции). Они просят президента спасти медцентр, который в 2019 году прекратили спонсировать из бюджета региона.
  • В апреле Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с требованием к госпиталю Тетюхина вернуть долг в 1,4 млрд рублей. Строительство центра в Нижнем Тагиле обошлось в 5 млрд рублей, 3 из них вложил сам Владислав Тетюхин.
  • По словам губернатора Евгения Куйвашева, выяснилось, что на балансе АО «Госпиталь ВИТ», с которым правительство заключало соглашение в 2012 году, имущества нет. Теперь оно находится на балансе ООО «УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина», которое принадлежит кипрским офшорам. У КРСУ не осталось другого варианта, кроме как обратиться в суд, чтобы вернуть бюджетные деньги.
  • 23 июня госпиталь Тетюхина подал встречный иск к КРСУ с требованием обязать свердловское правительство выкупить 25,7% акций учреждения. КРСУ уже подала на него возражение. Заседание перенесли на 7 июля.