Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госпиталь Владислава Тетюхина подал встречный иск к КРСУ

23 июня 2021, 17:54
Госпиталь Владислава Тетюхина подал встречный иск к КРСУ
Фото: архив 66.RU
Медицинское учреждение хочет обязать правительство Свердловской области выкупить 25,7% акций учреждения. КРСУ уже подала на него возражение.

Уральский клинический реабилитационный центр имени Тетюхина (УКЛРЦ) подал встречный иск к Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ). Медицинское учреждение просит обязать КРСУ выкупить 25,7% акций в счет долга.

Документ УКЛРЦ подал в суд 21 июня. Сегодня, 23 июня, КРСУ отправила отзыв-возражение на него. В Арбитражном суде Свердловской области 66.RU уточнили, что его уже рассмотрели. Как сообщил собеседник редакции — заседание перенесли на 7 июля.

Ранее в госпитале Тетеюхина заявляли, что не получили региональные выплаты за работу с пациентами с COVID-19 в 2020 году. Редакция 66.RU отправила по этому поводу запрос в министерство здравоохранения Свердловской области. Сегодня, 23 июня, в региональном минздраве отметили, что в июне-ноябре 2020 года «маршрутизация пациентов с новой коронавирусной инфекцией в УКЛРЦ не осуществлялась, кроме того, население не прикреплено к частной медицинской организации». При этом федеральные выплаты госпиталь получил в полном объеме.

Изменение в соответствующее областное постановление, после которого госпиталь смог претендовать на такие региональные выплаты, внесли только 4 февраля 2021 года. При этом в 2021 году УКЛРЦ получил 1246,3 тысячи рублей за работу с больными коронавирусом с января по апрель 2021 года.

  • Как стало известно 16 июня, сотрудники Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра написали коллективное обращение на имя Владимира Путина (есть в распоряжении редакции). Они просят президента спасти медцентр, который в 2019 году прекратили спонсировать из бюджета региона.
  • В апреле Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с требованием к госпиталю Тетюхина вернуть долг в 1,4 млрд рублей. Строительство центра в Нижнем Тагиле обошлось в 5 млрд рублей, 3 из них вложил сам Владислав Тетюхин.
  • По словам губернатора Евгения Куйвашева, выяснилось, что на балансе АО «Госпиталь ВИТ», с которым правительство заключало соглашение в 2012 году, имущества нет. Теперь оно находится на балансе ООО «УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина», которое принадлежит кипрским офшорам. У КРСУ не осталось другого варианта, кроме как обратиться в суд, чтобы вернуть бюджетные деньги.
  • Это требование, по заявлению госпиталя, выглядит «как осознанное и намеренное решение, направленное на уничтожение успешно функционирующего социально значимого масштабного проекта». «Госпиталем ВИТ выполнены все процедуры, согласованные с прежним руководством КРСУ в 2018 году и необходимые для передачи пакета акций: проведена реорганизаций ООО «Госпиталь ВИТ» в АО «Госпиталь ВИТ», получено решение Центробанка России о выпуске ценных бумаг, завершена рыночная оценка активов, получены экспертные заключения независимых экспертов ФГБОУ ВО УрГЮУ о правомерности реализуемых мероприятий», — ответили в пресс-службе медорганизации.