Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Мишустин поручил выделить Екатеринбургу почти 8 млрд рублей из федерального бюджета

22 июля 2021, 13:28
Михаил Мишустин поручил выделить Екатеринбургу почти 8 млрд рублей из федерального бюджета
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Большая часть предназначена для проектирования и строительства медкластера в Академическом. 300 млн рублей выделят на покупку оборудования двух больниц города.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил выделить из федерального бюджета до 7,5 млрд рублей на проектирование и строительство медицинского кластера в Академическом. Минздрав тем временем должен до 1 октября заключить соглашение с региональными властями о проектировании и строительстве научно-исследовательского института охраны материнства, который также станет участником кластера.

Для реализации проекта кластера в федеральную собственность передадут участок земли площадью 5,5 га. Ежегодно в нем будут получать лечение около 20 тысяч пациентов. Общая стоимость возведения всего кластера — более 30 млрд рублей.

Кроме того, Минздраву и Минфину поручили до 13 августа подготовить проект решения Правительства о выделении 70 млн рублей на дооснащение ЦГКБ №1 Екатеринбурга. Еще 230 млн рублей должны выделить на покупку оборудования для Областной детской клинической больницы.

Также Михаил Мишустин поручил Минобрнауки, Минфину, Минэкономразвития и Минстрою до 13 августа проработать вопрос о строительстве университетского кампуса с учетом современных моделей финансирования.

Помимо всего вышеперечисленного, Минпромторг, Минтранс, Минфин и Минздрав до 1 декабря должны подготовить предложения по улучшению механизмов господдержки, направленных на повышение доступности российской авиационной техники.

Председатель правительства приезжал в Свердловскую область с рабочим визитом 4–5 июля. Во время поездки он выступил на международной промышленной выставке «Иннопром-2021» и посетил несколько важных социальных и промышленных объектов.