Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский областной суд отменил приговор сыну полковника Росгвардии за смертельное ДТП на Малышева

20 июля 2021, 14:18
Свердловский областной суд отменил приговор сыну полковника Росгвардии за смертельное ДТП на Малышева
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
Ранее виновника аварии приговорили к девять годам колонии общего режима.

В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционные жалобы адвокатов 25-летнего Владимира Васильева, осужденного за ДТП на Малышева, в котором погибли два человека, и представителей потерпевших. По итогам рассмотрения апелляций суд отменил приговор и постановил вернуть дело в первую инстанцию, по процессуальным основаниям.

«Я понимаю, и всегда понимал, что я наделал, и несу за это ответственность с первого дня. Утрата невосполнима, но я буду делать все, чтобы возместить физический и моральный ущерб. Простите меня, я не хотел этого», — обратился Васильев перед оглашением приговора к родственникам погибших в ДТП.

Мера пресечения в отношении Васильева оставлена в виде заключения под стражу. Срок продлен на два месяца.

  • Жуткая авария произошла 4 августа 2019 года на перекрестке улиц Малышева и Московской. Васильев, управляя Kia, на большой скорости въехал в Lada Granta и несколько впереди стоявших автомобилей.
  • KIA Rio Васильев угнал у своего знакомого. Обвиняемый взял ключи своего пьяного товарища и вместе с еще одним человеком поехал за алкоголем.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно.
  • Васильев, признавая, что управлял автомобилем, отказывался сознаться в том, что находился за рулем в состоянии опьянения. В ходе экспертизы анализы за Васильева сдал его отец — полковник Росгвардии Андрей Васильев. Поэтому доказательств опьянения, кроме слов свидетелей, у следствия не было.
  • Васильев обвиняется по ч. 1 ст. 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон») и пункту «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц»).
  • 10 марта 2021 года Ленинский районный суд вынес приговор Владимиру Васильеву и отправил его в колонию общего режима на девять лет и три месяца с учетом срока пребывания в СИЗО. В ходе прений прокурор требовал приговорить Васильева к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима.