Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Екатеринбургской епархии будет участвовать в крестном ходе, несмотря на запрет губернатора

9 июля 2021, 00:44
Глава Екатеринбургской епархии будет участвовать в крестном ходе, несмотря на запрет губернатора
Фото: архив 66.RU
Митрополит заявил, что не следует приравнивать верующих к распространителям инфекции.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений собирается участвовать в крестном ходе, несмотря на запрет губернатора Свердловской области. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых «мероприятий» и стала для десятков тысяч людей священной. И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? Это покажет время. В нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений. Каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением. Я однозначно пойду!» — написал владыка.

Митрополит добавил, что не нужно называть верующих виновниками распространения инфекции.

  • Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил в своем Instagram об отмене крестного хода в Екатеринбурге в Царские дни.
  • Куйвашев добавил, что в этом году крестный ход не будет согласован властями, соответственно, сотрудники ГИБДД не будут перекрывать дороги. «Идти на крестный ход самостоятельно — опасно», — подчеркнул губернатор.
  • В прошлом году крестных ходов было сразу два: традиционный под предводительством епархии и альтернативный во главе с бывшим схиигуменом Сергием. В целом два шествия не сильно отличались друг от друга — везде были толпы верующих без масок, а главы шли на всякий случай под охраной: