Кировский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения для первого заместителя министра МУГИСО Елены Николаевой. Ей назначили ограничение в виде запрета определенных действий, передает корреспондент 66.RU. Среди них — запрет посещать министерство и общаться с другими обвиняемыми по делу. Ее освободили из-под стражи в зале суда.
Николаевой предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (три эпизода по ч. 3. ст. 285 УК РФ) и присвоении или растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следователь указал, что Николаева своей вины не признала. Сторона обвинения указала на то, что заместитель главы МУГИСО сможет скрыться от следствия.
«Находясь на свободе, Николаева может скрыться от следствия и суда. Николаева обвиняется в совершении умышленных преступлений, представляющих повышенную опасность, тяжких преступлений против интересов государственной власти. Осознавая тяжесть содеянного и предъявленного ей обвинения, а также вид и размер возможного наказания, который может быть назначен ей судом, может скрыться от органов предварительного следствия и суда», — заявила сторона обвинения. Также, как отметил следователь, у участников преступной группы и членов их семей имеются «значительные материальные средства».
![]() Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU |
---|
На имя одного из адвокатов, Екатерины Гребенщиковой, как выяснило следствие, были открыты счета в чешском банке. «Участники организованной преступной группы через подконтрольное юридическое лицо — «Ч-57» ежемесячно получали выплаты денежных средств, полученных преступных путем в сумме, превышающей миллион рублей. Это подтверждается протоколом осмотра», — заявил следователь.
Во время следственных действий по адресу Тургенева, 18 стало известно, что через подконтрольное юрлицо АО Деловой Дом «Тургенев» ежемесячно получает прибыль от сдачи имущества, полученного преступным путем.
«В ходе предварительного следствия установлено, что в результате заключения договоров переуступки права требования в отношении двух земельных участков, в том числе на улице Тургенева общей площадью свыше 4 тыс. кв. км, участникам преступной группы поступило более 35 млн рублей», — рассказал следователь.
Следствие также установило, что на имя Артема Богачева (заместитель Пьянкова) в Чехии была зарегистрирована компания. Богачев и его жена, Николаев и другие участники группы выезжали за пределы России.
![]() Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU |
---|
Также, по мнению стороны обвинения, уже после задержания в апреле 2016 года Пьянкова участники группы «продолжали заниматься преступной деятельностью, в частности, переуступали за вознаграждение право на часть земельных участков, полученных в аренду в результате совершения преступлений, в том числе с участием полномочий».
Сама Елена Николаева рассказала, что не состоит в отношениях с лицами, которых перечислил следователь. И, по ее словам, когда часть из них уволились из министерства, с ними она связь не поддерживала.
Перечисляя участников предполагаемого ОПГ Пьянкова, следователь в том числе упомянул Александра Кана. Как ранее сообщал 66.RU, отец и сын Кан являются ближайшим окружением Пьянкова. Оперативники называют их хранителями кошелька Пьянкова.
![]() Фото: Сергей Логинов для 66.RU |
---|
Также Кировский суд избрал меру пресечения для Екатерины Гребенщиковой — одной из двух задержанных адвокатов. Екатерина после оглашения решения молча вышла из зала заседания, проигнорировав вопросы журналистов.
![]() Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU |
---|
Кроме того, и. о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карине Горностаевой назначили ограничение в виде запрета определенных действий. Ранее она находилась под подпиской о невыезде.
Остальным фигурантам по «делу МУГИСО» сегодня также должны избрать меру пресечения Ленинский, Верх-Исетский, Кировский и Октябрьский суды Екатеринбурга, а также Белоярский районный суд и суд Богдановича.
При этом, по словам осведомленных собеседников 66.RU, пока следователи не планируют выходить в суд с ходатайством о заключении под стражу Алексея Пьянкова и его заместителя Артема Богачева. Пока они останутся на свободе под залогом.