Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После бойни в казанской школе выяснилось, что там не было охраны. А кто защищает школьников Екатеринбурга

После бойни в казанской школе выяснилось, что там не было охраны. А кто защищает школьников Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Охрана екатеринбургской школы на протяжении одного учебного года обходится в среднем в один-полтора миллиона рублей (70–100 тыс. рублей в месяц за круглосуточную охрану). Конкурсы на защиту учебных заведений выигрывают частные охранные предприятия, кроме этого, в каждой школе размещена тревожная кнопка для вызова подкрепления — сотрудников Росгвардии.

В казанской гимназии № 175 утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу, а позже взорвал одно из помещений. Как выяснила глава местного отделения организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» (включена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) Екатерина Петрова, учебное заведение не заключало контракты на охрану последние десять лет — с 2011 года.

«Вообще я не нашла ни одного контракта на охрану обычных школ в Казани (кроме школы олимпийского резерва с бюджетом в 2 млн на ЧОП). Это значит, что денег на охрану казанских школ в бюджете не предусмотрено в принципе. Деньги везде собирают с родителей и, скорее всего, заключают обычные договора. На каких условиях и что именно должны охранять такие ЧОПы, никто не узнает, зато денежки несите исправно», — писала она на личной странице в Facebook.

Редакция 66.RU решила проверить, как заключаются контракты на охрану школ в Екатеринбурге. Вместе с Екатериной Петровой мы изучили сайт госзакупок. Из информации на сайте следует, что средняя цена охраны одной школы в течение учебного года — 700 тыс. рублей.

По последним данным, всего в Екатеринбурге 165 муниципальных общеобразовательных учреждений, в их числе 27 гимназий, 12 лицеев, 27 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 3 учреждения общего образования с вечерней (сменной) формой обучения. На госзакупках удалось найти информацию по 60 образовательным учреждениям, заключившим договоры об охране, — в основном это гимназии и лицеи.

Закупки по районам Екатеринбурга:

  1. Кировский район (обеспечение охраны с 16 января 2020 года по 17 января 2022 года): начальная цена контракта — 32,7 млн рублей за охрану 15 школ, тендер выиграл ЧОП «Сварог», предложив цену в 28,1 млн рублей.
  2. Орджоникидзевский район (обеспечение охраны до 15 января 2022 года): начальная цена контракта — 11,6 млн рублей за охрану 9 школ, 3 садиков, а также Центра образования № 224 и Центра детского творчества «Галактика». По результатам конкурса охраняет детей в этих образовательных учреждениях ОП «Легионер», снизившее цену контракта до 10,8 млн рублей.
  3. Чкаловский район — (обеспечение охраны на 2020–2021 годы): начальная цена контракта — 27,8 млн рублей за охрану 6 школ и 8 садиков. Конкурс выиграло ЧОО «Палладиум».
  4. Октябрьский район — (обеспечение охраны с 16 января 2020 года по 17 января 2022 года): начальная цена контракта — 27,8 млн рублей за охрану 10 школ и 3 детских садов. Победитель — ЧОП «Майор».
  5. Железнодорожный район — (обеспечение охраны на 2021 учебный год): здесь на сайте госзакупок находится сразу два тендера на суммы — 13 млн рублей (7 школ) и 8,1 млн рублей (5 школ). Победитель в обоих случаях — ЧОП «Шархан».
  6. Ленинский район— (обеспечение охраны на 2021 учебный год — с 16 января 2021 года по 15 января 2022 года): начальная цена контракта — 6,4 млн рублей за охрану 4 школ, 3 садиков, детско-юношеской спортивной школы № 2 «Межшкольный стадион» и Дома детского творчества. Конкурс выиграло ОП «Легионер»
  7. Верх-Исетский район. На учебный 2021 год, согласно сайту госзакупок, заключен контракт с ЧОО «Абсолютная безопасность» на охрану школы № 141 (1,6 млн рублей). На 2020 год в районе заключался единый контракт на охрану трех школ за 2 млн рублей.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга корреспонденту 66.RU сообщили, что «охраной обеспечены все школы города». Все они оснащены тревожными кнопками, на вызовы по которым приезжает группа быстрого реагирования — сотрудники Росгвардии.

Изучившая часть контрактов Екатерина Петрова считает, что школы в Екатеринбурге защищены лучше казанских. «У нас четко прописаны обязанности охранника, в том числе по антитеррористической защищенности детей, и ответственность ЧОП», — уточнила она. При этом общественница уверена, что главное — исполнение этих обязательств. Проблема тут заключается в том, что в некоторых школах вместо квалифицированных охранников, по-сути, сидят пожилые вахтеры. Например, так было в образовательном учреждении, где учился ее сын.

Во всех документах сказано, что охрану екатеринбургских школ должны обеспечивать только сотрудники частных охранных предприятий в форменной одежде с нашивкой с указанием наименования и логотипа, у каждого охранника должно быть при себе удостоверение частного охранника и личная карточка.

  • Ранее журналисты 66.RU изучили цены на рынке услуг охранных предприятий и посчитали, что если создавать в школе максимальную защиту, то только на техническое оснащение придется потратить 1 млн рублей. Еще по полмиллиона придется платить каждый месяц за обслуживание устройств и живую охрану — при этом, согласно изучению закупок, эта сумма в Екатеринбурге существенно ниже.
  • После трагедии в Казани губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил провести проверку всех школ региона.